Макрон давит на ультраправых через Украину: FT раскрыла намерение президента Франции

Макрон давит на ультраправых через Украину: FT раскрыла намерение президента Франции
Макрон хочет напомнить избирателям о прошлой близости Марин Ле Пен к диктатору Путину, таким образом уменьшив резкий рост ее рейтинга
фото из открытых источников

Макрон стремится раскрыть «сторонников Путина» среди обеих палат парламента

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал парламент высказать свое мнение о предоставлении военной поддержки Украине. Таким образом, он пытается привлечь внимание к позиции французских ультраправых в отношении России. Об этом пишет Financial Times.

Макрон стремится раскрыть «сторонников Путина» среди обеих палат парламента. По мнению аналитиков, Макрон хочет напомнить избирателям о прошлой близости Марин Ле Пен к диктатору Путину, таким образом снизив резкий рост ее рейтинга. По результатам опросов, ультраправая партия «Национальное объединение» (RN) Ле Пен опережает партию Макрона «Возрождение».

«Дебаты преследуют цель сделать все политические партии открытыми и разоблачить лицемерие. Ультраправые говорят, что поддерживают Украину, но это просто неправда», – сказал член парламента от партии Макрона «Возрождение» Бенджамин Хаддад.

Премьер-министр Габриэль Атталь был еще более радикальным. Он обвинил партию Ле Пен в том, что ее финансировала Россия, а сама политика и ее соратники не скрывали симпатий к диктатору. Атталь выразил уверенность, что если бы у власти во Франции были ультраправые, то они бы поставляли оружие в РФ, а не в Украину.

В свою очередь политические соратники Мари Ле Пен уверяют, что не против помощи Украине, но против действий Макрона, «стирающих любые красные линии в отношении России». В RN заявили, что воздержатся от голосования.

Глава партии Национальный Фронт и родственник Ле Пен Жордан Барделла обвинил Макрона в том, что тот обращает внимание на «далекие для французов вопросы» вместо того, чтобы заняться решением проблем повышения цен, роста уровня преступности и миграции.

В то же время, заявления Макрона о возможном отправлении западных войск в Украину испугали общественность, вызвали осуждение со стороны всех политических кругов и спровоцировали острую дискуссию о том, как далеко должна зайти Франция, чтобы помочь Украине.

Опросы показали, что 79% населения выступают против участия французских войск в боевых действиях в Украине, но 52% поддержали бы отправку солдат для выполнения вспомогательных функций. Среди избирателей Макрона растет поддержка отправки большей военной и экономической помощи Украине, в то время как избиратели Ле Пен все меньше поддерживают эти меры.

Макрон давит на ультраправых через Украину: FT раскрыла намерение президента Франции фото 1

Как сообщалось, французский лидер Эмманюэль Макрон изменил свою позицию и начал говорить о «непременном поражении» России из-за того, что больше не доверяет российскому диктатору Владимиру Путину.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Североатлантический союз (НАТО) не исключает ввода войск для помощи Украине. При этом он подчеркнул, что в настоящее время среди европейских стран консенсуса по этому вопросу нет.

Власти Франции допускают отправку своих военнослужащих в Украину для укрепления противовоздушной обороны, обучения украинской армии, а также защиты границ, заявил премьер-министр страны Габриэль Атталь на слушаниях в сенате.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: