При Зеленском стали больше воровать? Главный аудитор страны объяснил, почему суммы нарушений выросли

При Зеленском стали больше воровать? Главный аудитор страны объяснил, почему суммы нарушений выросли

Государственная аудиторская служба во время проверок «Укрзализныци» выявила нарушений на 61 млрд грн

Фото: president.gov.ua

«Просто стали лучше проверять»

В течение 2020-2021 годов Государственная аудиторская служба выявила 167 млрд грн потерь государства из-за различных нарушений на предприятиях, а в бюджет было возвращено 78 млрд грн. При этом за все предыдущие годы было выявлено нарушений на 81 млрд, из которых в бюджет вернули 23 млрд. Это в интервью «Главкому» отметил Глава Государственной аудиторской службы Геннадий Плис.

«Это не значит, что при Зеленском стали больше воровать, мы просто проверили те предприятия, которые раньше никогда не проверялись», – объяснил чиновник.

По словам Геннадия Плиса, с 2005 года, когда начала вестись электронная база данных аудиторских проверок, до 2019 году было проверено 181 600 предприятий. За последние два года проверок было проведено в 90 раз меньше – всего 2 260, однако цифры выявленных нарушений при этом выросли, поскольку государственные аудиторы несколько изменили приоритеты своей работы.

«При этом мы работали исключительно по высокорисковым предприятиям. Потому что нас часто обвиняют в том, что мы «кошмарим» бизнес. Но сейчас мы проверяем тех, кого вообще невозможно не проверять, – «Укрзализныцю», «Нафтогаз», «Энергоатом», налоговую, таможню… Детских садов здесь нет», – объяснил Геннадий Плис.

Чиновник добавил, что все зафиксированные нарушения являются темами временных следственных комиссий Верховной Рады.

Отметим, Государственная аудиторская служба во время проверок «Укрзализныци» выявила нарушений на 61 млрд грн, а среди сомнительных расходов были виски и кальян, которые, очевидно, закупались для топ-менеджмента компании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: