Процесс пошел. Приходы РПЦ в Европе выходят из Московского патриархата

Процесс пошел. Приходы РПЦ в Европе выходят из Московского патриархата

Приход Святителя Николая Мирликийского в Амстердаме

Фото: orthodox-amsterdam.nl

Русский православный приход Святителя Николая Мирликийского в Амстердаме просит принять его в епархию Вселенского патриархата

12 февраля состоялось внеочередное заседание приходского совета прихода Святителя Николая Мирликийского в Амстердаме. На заседании священнослужители прихода единогласно заявили, что им стало невозможным совершать свое служение в составе Московского патриархата и обеспечивать духовно безопасную обстановку для прихожан.

Причиной такого решения стала озвученная ранее угроза прихода и духовенству.

В связи с этим они обратились к архиепископу Елисею с просьбой о выдаче отпускной грамоты. Они также направили просьбу митрополиту Бельгии, Нидерландов и Люксембургу Афинагору (Вселенский Патриархат) о принятии его в его епархию.

Сообщения на сайте амстердамского прихода, начавшего выход из РПЦ Сообщения на сайте амстердамского прихода, начавшего выход из РПЦ

Митрополит Афинагор выразил готовность рассмотреть просьбы и пригласить у архиепископа Елисея переход духовенства прихода под свой омофор.

«Приходской совет поддерживает этот шаг духовенства и рекомендует членам прихода следовать за духовенством. Это предложение будет представлено на рассмотрение внеочередного общего собрания прихода 26 марта этого года.

В период, предшествующий Общему приходскому собранию, в храме богослужение не будет проводиться. Это связано не только с соображениями безопасности, но также и с пастырскими соображениями: в этой чрезвычайно напряженной ситуации практически невозможно будет достичь молитвенного духа, к которому мы стремимся во время богослужения. Данное решение чрезвычайно болезненно и тяжело для всех», – говорится в сообщении.

Напомним, Вселенский патриарх дал мощный сигнал верующим Московской церкви в Украине.

Варфоломей благословил духовенство УПЦ МП поминать его, а не Кирилла, без дополнительных канонических процедур. Детальнее читайте здесь.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: