В Киеве полиция задержала адепта «русского мира» (видео)

В Киеве полиция задержала адепта «русского мира» (видео)

Мужчина долгое время работал на оккупантов

Фото: пресс-служба нацполиции

СБУ проверяет задержанного на причастность к совершению преступлений против основ национальной безопасности Украины

В Киеве правоохранители задержали сторонника «русского мира», неоднократно участвовавшего в информационных акциях РФ против Украины, за что был внесен в базу данных «Миротворец», сообщила пресс-служба Национальной полиции.

В рамках реализации оперативной информации сотрудники Подольского управления полиции столицы совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины разоблачили 59-летнего киевлянина в незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Досудебным расследованием установлено, что подозреваемый находится в базе данных «Миротворец» за участие в информационных акциях российской федерации против Украины, а также совершение других действий антигосударственной направленности.

Во время проведения неотложного обыска по месту жительства фигуранта следователи обнаружили и изъяли револьвер системы «Наган» и две тротиловые шашки, которые злоумышленник хранил в тайнике на чердаке дома. Кроме того, в квартире правоохранители изъяли военную амуницию и запретную символику времен СССР.

Полицейские сообщили мужчине о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения. Прокурор избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до семи лет.

СБУ проверяет задержанного на причастность к совершению преступлений против основ национальной безопасности Украины.

Кстати, рабочая группа, работавшая над разработкой проекта закона о борьбе с коллаборантами, представила в Киеве свой законопроект. Кроме «Национального Корпуса», выступившего инициатором внесения документа в парламент, в состав рабочей группы вошли народные депутаты, юристы, представители ветеранского сообщества и общественности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: