Проезд в маршрутках подорожает: где на сколько

Проезд в маршрутках подорожает: где на сколько
В Киеве на коротких маршрутах цены уже выросли, следующее подорожание возможно уже в феврале
Фото: Станислав Груздев, Главком

Перевозчики жалуются, что фактически потеряли половину прибыли

В Украине проезд в городских маршрутках и автобусах снова будет дорожать. Об этом уже заявили перевозчики из нескольких городов.

Как говорится в сюжете ТСН, повышение проезда касается общественного транспорта не только в столице, но и во всей Украине. Если взять информацию Госкомстата, то за 10 месяцев этого года общий пассажиропоток упал на половину.

«Ну и перевозчики фактически потеряли половину прибыли. Говорят надеялись на поддержку от государства, так как предпринимателям выделили деньги. Но перевозчики не получили ничего. Поэтому компенсировать убытки могут только за счет повышения цены на проезд», – отмечает издание.

«Пассажиропоток просел, ужесточились условия работы. Только сидячие места. И все равно перевозчики возят. Различные компании по-разному поднимут, в зависимости от маршрута, в зависимости от загрузки», – рассказывает эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов.

Так вот в Киеве на коротких маршрутах цены уже выросли. Где было 5 – стало 6 гривен. Другие сравняли до 8. На этом повышение не закончится.

Перевозчики сейчас обсуждают, чтобы после локдауна цены на маршрутки в Киеве поднять до 10-12 гривен. По прогнозам экспертов, это будет в феврале-марте. А чтобы люди не пересели из маршруток на метро, троллейбусы, трамваи и большие городские автобусы, в Киеве перевозчики сейчас оптимизируют маршруты.

Например, 511 маршрутка объединила два предыдущих маршрута и теперь соединяет метро Позняки и фактически крайнюю точку Троещины. Длина маршрута более 20 км. И это за 8 гривен и без пересадок.

Неизбежно повышение стоимости проезда в городском транспорте и в Хмельницком. Где, кстати, сейчас цены одни из самых низких в Украине. Сейчас проезд в городском троллейбусе стоит 3 с половиной гривны, в городском автобусе днем – 5 гривен, после 20:00 – 6 гривен. Когда и насколько городские власти хотят поднять цены на проезд – отвечал заместитель городского головы. Также добавил, что если цены не поднять – перевозчики не выживут:

«Это является их условием выживания на рынке. Сейчас они ведут расчеты и 9,10 грн. Конечно городской совет не будет рассматривать такого сильного подорожания и мы рассматриваем все расчеты. И будем принимать решение об увеличении стоимости проезда проезда в пассажирском транспорте в феврале», – говорит заместитель Хмельницкого городского головы Николай Ваврищук.

Также известно, что проезд подорожает и в Житомире. Горсовет планирует поднять цены на одну гривну.

Маршрутка сейчас стоит, как в Киеве, 8 грн, будет 9, а электротранспорт будет 7. Это точно будет уже с нового года. Точную дату должен озвучить городской совет Житомира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: