Пропавший Миндич возмущен заочным арестом. Адвокат подал апелляцию
Скандальный бизнесмен находится в розыске
Адвокат Андрей Доманский, привлеченный государством для защиты бизнесмена Тимура Миндича, подал жалобу в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда. Как стало известно «Главкому», 8 декабря была сформирована коллегия судей, которые будут рассматривать дело: судья-докладчик Сергей Бондарь и двое его коллег Даниил Чорненько, Игорь Панаид.
«Мною действительно подана апелляционная жалоба на постановление следственного судьи Высшего апелляционного суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Тимура Миндича. Сторона защиты считает, что постановление следственного судьи следует отменить и в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения отказать, поскольку ходатайство подано (прокурором – «Главком») с нарушением требований действующего законодательства и не обосновано надлежащими и допустимыми доказательствами», – сообщил «Главкому» защитник подозреваемого бизнесмена.
Кроме того, адвокат Доманский отметил, что в состав тройки «судей» входят два руководителя апелляционной палаты антикоррупционного суда: нынешний – Игорь Панаид и бывший председатель Даниила Чорненька. В то же время защитник выразил надежду, что это не является политическим давлением, и рассчитывает на беспристрастное и всестороннее рассмотрение апелляционной жалобы.
Также «Главком» спросил Андрея Доманского, удалось ли ему связаться с Миндичем и услышать его позицию по поводу судебного процесса и объявления подозрения.
«Мне удалось принять все необходимые меры для согласования правовой позиции со своим клиентом, в соответствии с требованиями действующего законодательства и Правилами адвокатской этики», – заверил защитник.
Как сообщал «Главком», 1 декабря Высший антикоррупционный суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бизнесмена Тимура Миндича, который подозревается в ряде уголовных правонарушений, связанных с коррупцией в энергетике.
По версии следствия, зафиксировано восемь эпизодов преступной организации под руководством Миндича по легализации средств на сумму более 256 млн грн.
Тимур Миндич подозревается в создании и руководстве преступной организацией, легализации (отмывании) имущества, полученного преступным путем, и незаконном влиянии на членов Кабинета министров. 22 ноября правоохранители объявили его и другого фигуранта Александра Цукермана в розыск.
Напомним, что 10 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины в рамках расследования коррупционных схем в сфере энергетики (операция «Мидас») объявило о подозрении семи лицам. Среди них:
- Тимур Миндич – бизнесмен и соучредитель студии «Квартал-95» (фигурирует на записях НАБУ под кодовым именем Карлсон),
- Игорь Миронюк (Рокет) – бывший советник министра энергетики,
- Дмитрий Басов (Тенор) – исполнительный директор по безопасности компании «Энергоатом».
А также четверо представителей так называемого «бэк-офиса по легализации средств»:
- Александр Цукерман (Шугармен),
- Игорь Фурсенко (Решик),
- Леся Устименко,
- Людмила Зорина.
Соорганизаторами коррупционной схемы выступили Тимур Миндич и Александр Цукерман, которые с 13 ноября находятся под санкциями в Украине. Оба до объявления подозрения сбежали из Украины. По предварительным данным, подозреваемые бизнесмены могут укрываться в Израиле.
22 ноября Украина объявила в розыск Миндича и Цукермана.
Ранее сообщалось, что Миндич по крайней мере с 2019 года поддерживает дружеские отношения с Цукерманом. В частности, до полномасштабного вторжения семьи Миндича-Цукермана совместно посещали Израиль (осенью 2019 года) и Австрию (зимой 2020 года). Кроме того, на второй день большой войны, 25 февраля 2022 года, сын Цукермана Давид вместе с семьей Тимура Миндыча на автомобиле покинули Украину. В конце апреля 2022 года Тимур Миндыч и Александр Цукерман вместе вернулись в страну на поезде Варшава-Киев.
Читайте также:
- Коррупция во время войны. Нужно ли нам качать лодку?
- «Мы на пороге грандиозных перемен». Досье на Рокета – ключевого фигуранта пленок НАБУ
- Миндич и Цукерман. Санкции и маленькая щель
- Распаковка Че Гевары. Как влип бывший вице-премьер
- Ключи были переданы из России? Тайный тайник экс-министра Галущенко в центре Киева: эксклюзивные фото
- Семь фигурантов операции «Мидас». Досье на каждого

Коментарі — 0