Протестующие в ДР Конго штурмовали здание ООН

Протестующие в ДР Конго штурмовали здание ООН

Полиция применила оружие, в результате чего двое протестующих были убиты

В Конго несколько сотен протестующих ворвались в здание миротворческого корпуса ООН и подожгли городскую ратушу. Об этом сообщает DW.

«В понедельник протестующие в городе Бени на востоке Демократической Республики Конго, штурмовали базу миротворцев ООН и подожгли ратушу», - говорится в сообщении.

Отмечается, что протестующие совершили грабеж и поджоги автомобилей. Полиция применила оружие, в результате чего двое протестующих были убиты.

Заявленная причина протеста - неспособность миссии ООН защитить жителей после того, как восемь человек были убиты и девять человек похищены повстанцами из группировки Союзных демократических сил (ADF).

«Жители требуют отозвать MONUSCO (миротворческую миссию ООН - ред.) из Бени за бездействие миротворческих сил ООН», - заявил Тедди Каталико, лидер общественной организации в Бени.

В течение последних дней боевики ADF неоднократно нападали на жителей Бени. Группировки ADF сформировалась в Уганде e 1995 году, в течение последних пяти лет с ним связывают гибель более 1500 человек в ДР Конго.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: