Протесты и аресты: в Грузии начинается судебный процесс над Саакашвили

Протесты и аресты: в Грузии начинается судебный процесс над Саакашвили

Пенитенциарная служба решила не перевозить Саакашвили в суд

Фото: скриншот с видео

В ходе протестов в Тбилиси задержали 46 активистов оппозиции

В Тбилиси сегодня начался судебный процесс по уголовному делу против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщает «Грузия Online».

Как уточнили адвокаты Саакашвили, он не присутствует на своем судебном процессе, добавляет «Эхо Кавказа».

По словам защитников, пенитенциарная служба решила не перевозить Саакашвили в суд.

«Пенитенциарная система даже не уведомила о требовании суда. Саакашвили узнал об этом по телевизору», – заявил адвокат Саакашвили Бека Басилая.

Соратники экс-президента Михаила Саакашвили устроили протест перед судом. Присутствующие требуют перевода в гражданскую больницу Саакашвили, голодающего в тюрьме уже 41 день.

В ходе протестов задержали 46 активистов оппозиции. Их задержали в административном порядке за неповиновение законным требованиям полиции, оскорбление сотрудника полиции и мелкое хулиганство.

Активисты оппозиции были задержаны возле зданий Службы государственной безопасности и министерства здравоохранения Грузии.

Саакашвили предъявлено обвинение по делу о разгоне демонстрантов в центре Тбилиси и вторжении в телекомпанию «Имеди» 7 ноября 2007 года, а также незаконное завладение имуществом Бадри Патаркацишвили.

Обвинения предъявлены по 3 части статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий). В качестве наказания она предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

К слову, США сделали несколько громких заявлений по поводу здоровья Саакашвили.

Известно, что Саакашвили продолжает голодовку. Также его адвокат заявляет об избиении экс-президента. Врач заявил, что состояние здоровья Саакашвили критическое. Ранее, у Саакашвили начались проблемы с речью и памятью.

Накануне президент Грузии в двух словах оценила перспективы помилования Саакашвили.

Напомним, адвокаты Саакашвили предупредили о «критических показателях жизнедеятельности» у экс-президента.

Также премьер Грузии обвинил Саакашвили в симуляции голодовки.

Задержанный в Тбилиси бывший президент Грузии и председатель Исполнительного комитета Украинской Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили объявил в тюрьме голодовку.

К слову, грузинские врачи рекомендовали госпитализировать Саакашвили.

Также стало известно, что Саакашвили согласился на то, чтобы его госпитализировали, однако он не намерен прекращать голодовку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: