Протесты в Грузии. Кремль нашел «виновных» и обратился к россиянам

Протесты в Грузии. Кремль нашел «виновных» и обратился к россиянам
В Грузии уже несколько суток проходят масштабные протесты возле парламента
Фото: apimages.com

Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков призвал находящихся в Грузии россиян избегать протестов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал находящихся в Грузии российских граждан быть осторожными. Об этом он высказался в ходе общения с журналистами, сообщают российские СМИ.

Песков вспомнил о массовых протестах в республике и посоветовал россиянам избегать пребывания в тех районах, где проходят митинги. При этом Песков подчеркнул, что Кремль не намерен комментировать или вмешиваться в происходящее в Грузии.

Пресс-секретарь Кремля также заявил, что Россия не имеет никакого отношения к законопроекту Грузии об иноагентах, который отозвали власти.

«Ничего там Кремлем не вдохновлялось. Кремль здесь абсолютно ни при чем», – сказал он, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявление, что законопроект якобы вдохновил Кремль.

Песков отметил, что первопроходцами во введении таких законов стали США: «Один из вариантов законопроекта, если мы правильно понимаем, очень сильно походил на аналогичный закон США». По его словам, второй вариант документа менее похож на американский закон, но был гораздо мягче по своей сути.

«Ни к тому, ни к другому мы не имеем отношения» – сообщил Песков.

Напомним, что ранее парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта об иноагентах. Оба проекта инициировало движение «Сила народа»: первый называется «О прозрачности иностранного влияния», второй – «О регистрации иностранных агентов». Первый касается только НПО и СМИ, получающих зарубежное финансирование, а второй – как физических, так и юридических лиц за рядом исключений. Посол ЕС Павел Герчинский заявил, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций по приобретению статуса кандидата в ЕС.

Как известно, во вторник, 7 марта, парламент Грузии принял в первом чтении закон об иноагентах, похожий на российское законодательство, направленное за ограничение западного влияния: из-за этого в парламенте Грузии произошла драка.

Впоследствии начались массовые мирные протесты из-за поддержки парламентом законопроекта об иноагентах. В ночь на 8 марта спецназ разогнал участников акции протеста. Силовики полностью заняли прилегающую к парламенту территорию, применяя водометы и слезоточивый газ. В результате протестов в Тбилиси есть пострадавшие.

К слову, россияне, которые скрывались от мобилизации в Грузии, начали массово бежать домой.

Читайте также: Массовых протестов в Грузии больше не будет? Парламент принял решение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: