В парламенте Грузии произошла драка из-за закона об иноагентах (видео)

В парламенте Грузии произошла драка из-за закона об иноагентах (видео)
Сообщается, что возле здания парламента много полиции
Фото: скриншот из видео

Драка произошла между главой Единого Национального движения Леваном Хабеишвили и депутатом от правящей партии «Грузинская мечта» Анри Оханашвили

Заседание комитета парламента Грузии по правовым вопросам, где заявлено обсуждение проектов закона об иноагентах, началось со стычек между депутатами. Об этом сообщает портал «Новости-Грузия».

Момент потасовки между главой Единого Национального движения Леваном Хабеишвили и главой комитета, депутатом от правящей партии «Грузинская мечта» Анри Оханашвили попал на видео.

Отмечается, что часть оппозиционных депутатов была изъята из зала, часть оставила его сама в знак протеста. Слушания двух вариантов будущего закона проходят в юридическом комитете после того, как их одобрили в пятницу комитеты обороны и международных связей.

Сообщается, что возле здания парламента много полиции. Введен ограниченный допуск к зданию. Депутаты от оппозиции вывесили из окон парламента флаги Грузии и Евросоюза, выражая солидарность с проходящей на улице акцией протеста гражданских активистов.

Участники акции, которые протестовали со стороны проспекта Руставели, перешли ко входу с верхней стороны здания. Главный лозунг – «Нет российскому закону в Грузии».

Протестующие принесли много плакатов с изображением Путина и Ираклия Кобахидзе – председателя правящей партии Грузии, поддерживающей принятие закона об иноагентах.

Отмечается, что парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта об иноагентах. Оба проекта инициировало движение «Сила народа»: первый называется «О прозрачности иностранного влияния», второй – «О регистрации иностранных агентов».

Первый касается только неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование, а второй – как физических, так и юридических лиц за рядом исключений. Посол ЕС Павел Герчинский заявил, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата в ЕС. Серьезную обеспокоенность уже несколько раз выразил Госдеп США. Несколько сотен неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали заявление против принятия такого закона в Грузии.

К слову, ранее сообщалось, что грузинские власти испугались приглашения в Киев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: