Против скандального митрополита Павла открыто производство

Против скандального митрополита Павла открыто производство
Генпрокуратура считает, что Павел Лебедь сеет раздор среди верующих
Фото из открытых источников

Митрополит Павел назвал предстоятеля ПЦУ Епифания бесом и раскольником

Офис генерального прокурора возбудил уголовное дело против митрополита Павла из УПЦ (МП). Об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Юрчишин.

Нардеп напомнил, что хорошо известный в народе Паша Мерседес (Павел Лебедь) во время Рождественской речи позволил себе такие слова:

«Успенский собор отдали раскольнику и самосвяту. Раскольник это Филарет, самосвят – Епифаний. Мне говорят помянуть Епифания. Кого – сущего беса? Раскольника? Вся «мерзость» началась с Филарета. Сегодня «властные Ироды» отвергают Христа, убивают не 14 тыс. младенцев, а миллионы людей. Как бес все мудро сделал. Под видом объединения они начали «гонку» на Церковь. Они хотят уничтожить Александра Невского. Это группа безбожников, бандитов, ведущих открытую войну против Церкви. Главное для них – не война. Главное – уничтожить святую соборную и апостольскую Церковь. То есть нас с вами отвлечь от Христа».

«Мне показалось, что в этих словах Лебедь сеет раздор среди верующих. Направил это обращение в генпрокуратуру. Они придерживаются того же мнения. Следствие – открытое уголовное производство против Павла Лебедя», – добавил Юрчишин.

Против скандального митрополита Павла открыто производство фото 1
Против скандального митрополита Павла открыто производство фото 2

Напомним, 19 января митрополит Епифаний провел второе богослужение в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры по случаю Крещения Господня.

К слову, Киево-Печерский заповедник заявил, что не будет продлевать арендный договор с УПЦ МП на использование Успенского собора и Трапезного храма лавры. Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) призвал президента Владимира Зеленского не забирать у УПЦ МП храмы на территории лавры, которые были у нее в аренде. Он записал видеообращение, в котором посетовал, что УПЦ не получила письменного уведомления о прекращении аренды с 1 января. Однако ответа от главы государства не дождался.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: