Митрополит ПЦУ назвал самого влиятельного епископа РПЦ в Украине, который избежал санкций

Митрополит ПЦУ назвал самого влиятельного епископа РПЦ в Украине, который избежал санкций
Митрополит Антоний (Паканыч) давно известен в бывшей УПЦ МП как «серый кардинал»
Фото из открытых источников

Санкции СНБО обошли одного из главных адептов Москвы

Совет национальной безопасности и обороны Украины до сих пор не наложил санкции на управляющего делами УПЦ МП митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканыча). Именно он был главным идейным вдохновителем покорения церкви в Москве. Об этом в комментарии «Главкому» сказал митрополит Переяславский и Вишневский УПЦ (ПЦУ) Александр (Драбинко).

Антоний (Паканыч) – фактически второй человек в иерархии Московской церкви в Украине, но первый в числе адептов Москвы в этой структуре.

«Все прекрасно знают, что во времена Януковича основным участником попыток смещения предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира (Сабодана) передачи церковной власти «под Москву» является Антоний (Паканыч)», – говорит Драбинко.

Во времена предстоятельства митрополита Владимир Драбинко был его секретарем. «Это дамка, которая сидит и ждет, когда станет королем», – объясняет стратегию Антония (Паканыча) митрополит Александр (Драбинко).

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата, в частности, наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя) и экс-нардепа Вадима Новинского.

На днях президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в России религиозных организаций. Из указа президента следует, что в течение двух месяцев Кабмин должен разработать закон, который поможет выполнить решение Совбеза. И этот закон не должен противоречить европейским нормам. РПЦ в Украине отреагировала на указ Зеленского и решение СНБО.

Между тем, СБУ провела ряд контрразведывательных мероприятий на объектах Московской церкви в Украине, во время которых обнаружила лиц без документов, пророссийские пропагандистские материалы, немалые суммы наличных денег.

Читайте также: Служба в Лавре. Кому воздастся?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: