Прожиточный минимум украинцев привяжут к средней зарплате. Рада приняла закон за основу

Прожиточный минимум украинцев привяжут к средней зарплате. Рада приняла закон за основу

От размера прожиточного минимума зависят социальные и трудовые выплаты

Фото из открытых источников

Сейчас прожиточный минимум в Украине составляет 2 189 гривен

В Украине могут установить единственный прожиточный минимум, привязанный к 40% средней зарплаты по стране. Верховная Рада поддержала за основу законопроект №3515. «За» проголосовали 253 нардепа.

Закон изменяет определение прожиточного минимума. Устанавливается, что это приемлемый уровень расходов, который позволяет поддерживать достаточный уровень жизни человека, присущий обществу.

Определять размер прожиточного минимума предлагается в расчете на одного человека.

Согласно проекту, прожиточный минимум должен устанавливаться в процентном соотношении к среднемесячной заработной плате в Украине за год, предшествующий году формирования Государственного бюджета Украины на следующий год, с учетом прогнозного уровня инфляции текущего года.

Процентное соотношение размера прожиточного минимума к среднемесячной заработной плате должно составлять не менее:

  • в 2021 году – 40%;
  • в 2022 году – 41%;
  • в 2023 году – 42%;
  • в 2024 году – 43%;
  • в 2025 году – 44%;
  • в 2026 году – 45%;
  • в 2027 году – 46%;
  • в 2028 году – 47%;
  • в 2029 году – 48%;
  • в 2030 году – 49%;
  • в 2031 году – 50%.

Если фактический размер прожиточного минимума в течение трех месяцев превышает более чем на 10% размер утвержденного прожиточного минимума, Кабинет Министров Украины на основе мониторинга исполнения государственного бюджета должен рассмотреть вопрос о повышении размера прожиточного минимума.

Орган исполнительной власти, обеспечивающий систематическое исследование расходов домохозяйств, для наблюдения за динамикой уровня жизни в Украине должен проводить опросы домохозяйств о фактических расходах на продукты питания, непродуктовые товары, услуги, уход за детьми и процентном размере сбережений в структуре расходов домохозяйств.

Для целей данного закона под домохозяйством понимается декларируемое экономическое объединение одного/двух/нескольких лиц, которые ведут совместный учет доходов и расходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц.

Для назначения помощи в соответствии с Законом «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» должен применяться уровень обеспечения прожиточного минимума, который ежегодно определяется законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Также до 2025 года Правительству Украины поручается обеспечить создание органа исполнительной власти, деятельность что будет направлена на систематическое исследование расходов домохозяйств, и утвердить методологию формирования прожиточного минимума, расчет которой будет базироваться на фактических расходах домохозяйств.

Проект акта предусматривает внесение изменений в законодательные акты Украины относительно изменения подходов к установлению размеров должностных окладов, а именно не в зависимости от прожиточного минимума, а от минимального размера должностного оклада для соответствующих категорий работников, который предусматривается утверждать законом о государственном бюджете на соответствующий год.

Для определения штрафов и денежных взысканий за административные, уголовные и другие нарушения предусматривается применять расчетную единицу, которая утверждается законом о государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Также регулируются вопросы платы за предоставление административных услуг.

Актуальный прожиточный минимум в Украине для трудоспособных лиц – 2270 грн/мес. Для нетрудоспособных – 1769 грн/мес. Общий показатель прожиточного минимума составляет 2189 грн/мес.

Прожиточный минимум – это стоимостная оценка потребительской корзины, содержащей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Накануне премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что профильные министерства готовят предложения по установлению справедливого прожиточного минимума.

Напомним, в Украине с 1 июля перечислят прожиточный минимум, а вместе с ним вырастут и пенсии граждан. В результате минимальная пенсия увеличится на 85 грн, а максимальная – на 850 грн.

Также сообщалось, что Минцифры предлагают добавить мобильную связь и интернет в прожиточный минимум.

К слову, в Украине хотят увеличить выплату при рождении ребенка до 50 тысяч грн, это почти на 10 тыс. грн больше, чем сейчас.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: