Prozorro анонсировало изменения в системе тендеров

Prozorro анонсировало изменения в системе тендеров

Сейчас поле «Цена за единицу» не является обязательным для заполнения, но вскоре это изменится

Фото: пресс-служба Prozorro

Цену за единицу каждой приобретенной позиции заказчики могут указать при публикации договора и дополнительных соглашений

Государственные заказчики могут указывать цены за единицу каждого приобретенного товара в электронной системе Prozorro. Это позволит выявлять завышение цен в публичных закупках. Об этом сообщает пресс-служба Prozorro.

«Сейчас поле «Цена за единицу» не является обязательным для заполнения, но вскоре это изменится. Контроль за эффективностью расходования средств в публичных закупках должен только углубляться. Мы рекомендуем заказчикам уже сейчас указывать цены за единицу, чтобы привыкнуть к новым правилам. Министерство экономики Украины уже готовит нормативную базу, чтобы указание этой информации стало обязательным», – отметил первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Алексей Любченко.

До этого в электронных полях заказчики указывали только стоимость всего контракта. В то же время цены на отдельные товары можно было увидеть только в копиях спецификаций, загруженных в систему. Новая доработка позволит гораздо проще анализировать цены за каждую единицу товара в закупке и видеть их динамику.

Цену за единицу каждой приобретенной позиции заказчики могут указать при публикации договора и дополнительных соглашений. Эта информация сразу же будет отображаться на портале Prozorro.

Цель новаций – дополнительный контроль динамики цен и фактов их завышения. Раньше случалось, что заказчики и поставщики заключали дополнительные соглашения и увеличивали стоимость за единицу товара. Сумма всего контракта при этом оставалась неизменной, а государство покупало меньше товара – например, парт или топлива, заплатив больше за каждую единицу.

Также благодаря новому функционалу заказчикам будет легче проанализировать средние цены в системе и определить корректную ожидаемую стоимость закупки, а поставщикам – формировать стратегии своих продаж в Prozorro.

«Мы понимаем, что обязательное заполнение информации о цене за единицу сначала может стать дополнительной нагрузкой. И сейчас ГП Prozorro ищет возможность максимально упростить процесс ее заполнения, в частности благодаря автоматизированному экспорта данных из спецификаций к электронной системе», – прокомментировал директор ГП Prozorro Василий Задворный.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: