ПЦУ объяснила, почему почернели кресты на Лавре

ПЦУ объяснила, почему почернели кресты на Лавре
Кресты почернели еще при Московском патриархате
Фото: turpravda.ua

Коваленко подчеркнул, что заявления о каком-то «символизме» или «знаке» – это попытка манипулировать

Называть знаком с неба или видеть какой-то символизм в почерневших на Лавре крестах – это попытка манипулировать или паразитировать на невежестве людей и использовать предрассудки. Об этом рассказал отец Георгий Коваленко – священник, перешедший в ПЦУ из УПЦ МП, ректор Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости в интервью ТСН.ua.

«На самом деле даже в соцсетях уже множество фотографий, свидетельствующих, что почернели кресты как раз тогда, когда там был Московский патриархат. Но я считаю, что это неприемлемая дискуссия. Это манипуляция и попытка применять нерациональные и недуховные методы. Но действительно, кресты почернели еще при Московском патриархате. Но я в этом не вижу никакого символизма. Просто через определенное время на крестах так же нужно обновлять позолоту, проводить ремонты и реконструкции. Это происходит в любом здании, в том числе и храмовом», – объяснил отец Георгий.

Напомним, что в Киево-Печерской лавре на Трапезном храме почернели кресты. Скандальный митрополит Павел уже успел заявить, что кресты якобы потемнели после богослужения ПЦУ в этом храме. В то же время в ПЦУ отметили кресты потемнели еще во времена УПЦ МП.

Напомним, братия Московской церкви отказывается выселяться из Киево-Печерской Лавры и записала обращение к президенту Владимиру Зеленскому. Обращение озвучил наместник Киево-Печерской Лавры владыка Павел.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: