Путин – Джонсону: Я не хочу делать тебе больно, но ракета сделает это за минуту

Путин – Джонсону: Я не хочу делать тебе больно, но ракета сделает это за минуту
Джонсон предупредил Путина, что вторжение приведет к санкциям Запада и увеличению войск НАТО на границах РФ
Фото: скриншот из видео

В вечер понедельника на канале BBC выйдет документальный фильм с откровениями британских политиков о событиях годичной давности

В феврале 2022 года Борис Джонсон, занимавший тогда пост премьер-министра Великобритании, предупредил президента России Владимира Путина о последствиях вторжения в Украину. А в ответ получил угрозы. Детали этого разговора британский политик раскрывает в документальной ленте Путин против Запада (Putin Vs the West), выход которой анонсирует ВВС.

Накануне полномасштабной войны против Украины Джонсон предупредил Путина, что вторжение в Украину приведет к санкциям Запада и увеличению войск НАТО на границах России. Он также пытался сдержать российские военные действия, сказав президенту России, что Украина не присоединится к НАТО «в обозримом будущем».

«Он угрожал мне и сказал: «Борис, я не хочу тебе больно, но ракета сделает это за минуту» или что-то подобное», – делится Джонсон с журналистами.

По словам тогдашнего главы британского правительства, тон его собеседника был спокойным, даже отчужденным. Невозможно было понять, была ли угроза Путина настоящей. Однако, учитывая предыдущие нападения России на Великобританию (в последний раз в Солсбери в 2018 году), любая угроза со стороны российского лидера, какой бы легкомысленной она была, воспринималась Борисом Джонсоном серьезно.

Через девять дней после этого разговора, 11 февраля 2022 года, министр обороны Великобритании Бен Уоллес прилетел в Москву, чтобы встретиться со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. В ленте Путин против Запада он рассказывает – его уверяли в том, что РФ не вторгнется в Украину. Но обе стороны этого разговора знали, что это ложь.

«Это демонстрация издевательств или силы, которая заключается в том, что я собираюсь лгать вам, вы знаете, что я лгу, и я знаю, что вы знаете, что я лгу, и я все еще собираюсь лгать вам», – цитирует Бена Уоллеса ВВС.

В конце встречи глава генерального штаба России Валерий Герасимов сказал британскому министру обороны: «Мы никогда больше не будем унижаться». Менее чем через две недели, когда 24 февраля танки переехали границу, премьер-министру Великобритании ночью позвонил президент Украины.

«Зеленский был очень, очень спокоен», – вспоминает Джонсон. Украинский глава государства отказался от предложения быть доставлен британцами в безопасное место.

Документальная лента Путин против Запада (Putin Vs the West) выйдет в понедельник, 30 января, на BBC 2 в 21:00 по Лондону или в 23:00 по Киеву.

Читайте также: Путин готовится совершить большое наступление: американские аналитики назвали направления

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: