Путин готовит новые наступления, поэтому Украине срочно нужно тяжелое оружие – Столтенберг

Путин готовит новые наступления, поэтому Украине срочно нужно тяжелое оружие – Столтенберг
Столтенберг отметил важность военной поддержки Украины
Фото из открытых источников

НАТО сейчас обсуждает вопрос предоставления Украине западных истребителей, но в приоритете есть более срочное вооружение

В НАТО не видят признаков того, что президент России Владимир Путин намерен прекратить войну, поэтому приложат все силы, чтобы Украина как можно быстрее получила обещанное ей тяжелое оружие. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вступительной речи перед встречей министров обороны альянса в Брюсселе.

Генсек НАТО отметил, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину поддержка украинцев со стороны участников альянса растет – начиная с Javelin и Stinger до современных систем ПВО и боевых танков.

Он заявил, что НАТО не видит никаких признаков того, что российский диктатор готовится к миру, и считает, что Москва наоборот – готовит новые наступления и новые атаки.

«Мы должны быть уверены, что Украина получит оружие, которое ей необходимо, чтобы вернуть территории», – подчеркнул Столтенберг.

По его словам, критически важно не только предоставить Украине системы, но и поддерживать их боеприпасами, обслуживанием, организовать логистику, а также обеспечить украинцев всей необходимой амуницией.

Отвечая на вопрос о возможном снабжении Украины истребителей, Столтенберг сказал, что в настоящее время более срочной необходимостью является передача украинским военным уже обещанного оружия, в том числе танков и БМП.

«Снабжение самолетов – не самая срочная тема сейчас, но она будет обсуждаться», – сказал Столтенберг.

Как сообщалось, во вторник в Брюсселе началась двухдневная встреча министров обороны стран НАТО, одним из главных вопросов которой является рассмотрение ситуации с безопасностью вокруг Украины. Также в штаб-квартире альянса состоится встреча Контактной группы по обороне Украины под эгидой США в формате «Рамштайн». Во встрече министров и работе Контактной группы примет участие министр обороны Украины Алексей Резников.

Читайте также: Заседание «Рамштайн»: первые заявления (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: