Может ли НАТО предоставить Украине самолеты: разъяснение Столтенберга

Может ли НАТО предоставить Украине самолеты: разъяснение Столтенберга
США пока не готовы предоставить свои истребители
Фото из открытых источников

Генсек отметил, что партнеры Украины должны сосредоточиться на том, чтобы согласованное ранее оружие работало должным образом

Создание бесполетной зоны в Украине и отправка самолетов НАТО, чтобы обеспечить ее означает прямое участие Альянса в войне, в то время как сейчас обсуждается передача странами-членами самолетов украинцам, чтобы они могли ими пользоваться. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции накануне очередного «Рамштайна».

«Нам нужно различать два подхода. Одна вещь – это то, что мы много обсуждали в прошлом году, вопрос о том, должна ли НАТО создать запретную для полетов зону в Украине и отправить самолеты НАТО, чтобы обеспечить ее. Тогда это было бы прямое участие НАТО. Это совсем другое, чем то, что сейчас обсуждается», – сказал он.

Генсек отметил, что, кроме обсуждения поставок новых типов вооружения, партнеры Украины должны сосредоточиться на том, чтобы согласованное ранее оружие «работало должным образом».

«Должны убедиться, что системы ПВО работают, артиллерия имеет боеприпасы, запасные части, техническое обслуживание, логистическую и другую поддержку. Это все огромное логистическое задание, требующее ежедневных действий. Самое важное – обеспечить, чтобы все доставленные системы работали, как положено», – добавил Столтенберг.

Ранее представитель Белого дома рассказал, какие страны могут передать Украине истребители.

Читайте также: Польша официально объявила о готовности передать Украине истребители, но есть условие

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: