Столтенберг: Россия уже начала масштабное наступление в Украине

Столтенберг: Россия уже начала масштабное наступление в Украине
Столтенберг уточнил, что, по его мнению, повторное наступление России в Украине «уже началось»
Фото из открытых источников

Йенс Столтенберг заявил, что НАТО «будет поддерживать Украину столько, сколько нужно»

Россия уже начала новое наступление на Украину, невзирая на собственные потери, что требует срочной помощи для Украины со стороны НАТО. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе.

«Почти год спустя после вторжения Путин не готовится к миру, а начинает новые наступательные действия», – отметил он и добавил, что именно поэтому важна военная поддержка Киева всем необходимым на поле боя.

«Скорость спасет жизнь. Если Путин выиграет у Украины, это станет сигналом для авторитарных государств в мире о возможности использования силы для своих внешнеполитических целей», – добавил генсек Альянса.

Он подчеркнул, что НАТО будет «поддерживать Украину столько, сколько нужно».

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Столтенберг уточнил, что, по его мнению, повторное наступление России в Украине «уже началось», что видно из количества дополнительных сил, направляемых российской стороной на востоке Украины.

«Для меня это лишь подчеркивает важность своевременности в поставке Украине оружия, оборудования, запчастей. Чем быстрее мы это сделаем, тем больше жизней мы спасем и проложим путь к мирному разрешению конфликта», – добавил генсек НАТО.

Напомним, главное управление разведки Минобороны Украины утверждает, что у России нет ресурсов, чтобы начать широкомасштабное наступление к годовщине полномасштабного вторжения 24 февраля.

Как сообщалось, в Белом доме предполагается, что Россия попытается использовать зимний период для того, чтобы истощить украинцев и одновременно восстановить собственные силы, перевооружиться и пополнить количество личного состава и в результате весной быть готовой к новому наступлению на украинские территории.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: