«Путин не псих» – Огрызко о полномасштабном наступлении России (видео)

«Путин не псих» – Огрызко о полномасштабном наступлении России (видео)
Бывший министр иностранных дел не верит в широкомасштабное наступление России
Фото из открытых источников

Украина может применять против агрессора любое оружие

Надо быть полным камикадзе, чтобы при обстоятельствах, которые сейчас в России и снаружи, начинать продвигаться широкомасштабно в сторону Украины. Об этом в программе «Политклуб Виталия Портникова» заявил дипломат, министр иностранных дел (2007-2009) Владимир Огрызко.

«Что касается РФ и ее способности начать полномасштабную войну. Я и мои коллеги по нашему Центра исследований России изучаем этот вопрос, и на сегодня у нас не возникает представления о том, что завтра Путин может широкомасштабно начать продвигаться в сторону Украины. Причин здесь несколько. Даже собрав на севере блок примерно 100-120 тысяч человек, он не обеспечен логистически. Для того, чтобы операция была успешной, она должна иметь соответствующие средства поддержки. Затем нужно быть последним камикадзе, чтобы сейчас по этим обстоятельствам, что есть в России и снаружи, рискнуть идти на такой шаг. Потому что если в 2014 году они говорили «их там нет», то в 2021 году они там есть. Мы это все видим и понимаем», – отметил он.

По словам Огрызко, Украина использует свое право на самооборону и может применять любое оружие.

«Мы можем использовать любое оружие: американское, немецкое, французское, потому что мы используем свое право на самооборону в соответствии с 51 статьей Устава ООН. Поэтому, когда нам рассказывают, что это можете использовать, это не можете, пусть они это рассказывают другим. Мы все можем – мы на своей земле, мы защищаем свое государство», – подытожил экс-руководитель Министерства иностранных дел.

Напомним, президент Украины в очередной раз подчеркнул, что опасность полномасштабного военного конфликта абсолютно реальна, и ее источником является не Украина, а Российская Федерация. Высказывания Владимира Зеленского о возможности полноценной войны с Россией в Кремле назвали апокалиптическими.

Ранее во время форума YES Brainstorming Владимир Зеленский поставил ультиматум НАТО, отметив, что Украина готова к вступлению в организацию.

Также сообщалось, что Генассамблея ООН рассмотрит ситуацию на оккупированных территориях Украины.

Напомним, что Российский президент Владимир Путин не будет участвовать в нынешней сессии Генассамблеи ООН.

Также, Украина в ООН призвала Северную Корею отказаться от ядерного оружия.

Читайте также:


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: