Путин перекрывает «Северный поток-1». Германия обратилась к населению

Путин перекрывает «Северный поток-1». Германия обратилась к населению
Российский газопровод «Северный поток-1» прекратит транзит газа в Европу
Фото из открытых источников

Россия сократила снабжение газа важнейшей газовой артерией на 60%

В Германии предполагают, что Россия по политическим соображениям может прекратить поставки газа по трубопроводу «Северный поток-1». Соответственно к этому готовят население страны. О своих опасениях заявил президент Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер в интервью немецкому изданию WAZ.

«Ситуация напряженная, если не сказать очень напряженная. В течение десятилетий, какими бы плохими ни были отношения, Россия придерживалась договоров. Через несколько дней Россия сократила поставки газа важнейшей газовой артерией – «Северным потоком-1» – в Германию и Европу на 60%. Технические причины, которыми это объясняют, нас не убеждают», – сказал Мюллер.

Его также беспокоят планы РФ полностью остановить поставки газа в середине июля на десять дней для технического обслуживания, хотя такая остановка делается каждое лето.

«Мы спрашиваем себя, не превратится ли это техническое обслуживание в более длительное политическое обслуживание», – отметил он, посоветовав послушать речь Путина на Петербургском экономическом форуме.

Мюллер призвал владельцев квартир настроить газовые котлы и радиаторы, что может снизить потребление газа на 10-15%, а также предупредил о существенном росте цен на энергоносители.

Отметим, российский газопровод «Северный поток-1» прекратит транзит газа в Европу. Причиной такого решения, по словам России, является проведение плановых профилактических работ. Россияне заявляют, что это обычная ежегодная процедура. Обе нити Северного потока-1 не будут работать с 11 по 21 июля текущего года.

Напомним, что россияне угрожали остановить «Северный поток-1» еще в начале марта. Тогда ни о каких профилактических работах речь не шла – российские чиновники заявляли, что таким может быть ответ на отказ Европы от «Северного потока-2».

Кроме того, Россия пугала Европу терактами на газопроводе со стороны «украинских националистов».

В июне уже Европа заговорила об остановке российского газопровода. Так, депутат Бундестага от Свободной демократической партии, глава комитета по обороне Мари-Агнес-Штрак-Циммерман призвала остановить «Северный поток-1» и минимизировать зависимость от российских энергоресурсов.

Депутат парламента Финляндии, член комитета по обороне Андерс Адлеркройц напомнил, что энергетика для России – это больше чем бизнес и источник доходов, поэтому «Северный поток-1» должен быть остановлен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: