Путин предлагает бесплатное зерно для Африки. МИД Италии отреагировал

Путин предлагает бесплатное зерно для Африки. МИД Италии отреагировал

По словам Таяни, бесплатное предоставление зерна Африке не есть верным путем выхода из кризиса

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил в пятницу, что разрешение России на бесплатное предоставление зерна Африке не есть верным путем выхода из кризиса, вызванного выходом РФ из зернового соглашения. Об этом сообщает ANSA.

«Мы настаиваем на сохранении диалога относительно зернового коридора. Цену приостановки сделки платят преимущественно африканские народы», – сказал Таяни в эфире La7 TV, добавив, что Италия поддерживает дипломатические действия Турции по этому вопросу.

Глава итальянского внешнеполитического ведомства также отметил, что в случае, если зерновое соглашение не будет возобновлено, цены на зерно станут выше.

Напомним, Москва 17 июля объявила о прекращении соглашения с Турцией и ООН по Черноморской зерновой инициативе.

Черноморское зерновое соглашение было заключено в июле 2022 года. Для этого было подписано два документа: с участием ООН, Турции и Украины и отдельно – ООН, Турции и России.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу заявил, что Турция «без колебаний» выступит с инициативой, необходимой для предотвращения «вредных последствий» выхода Москвы из Черноморского зернового соглашения.

Эрдоган убежден, что «подробное обсуждение этого вопроса» с президентом страны-агрессорки РФ Владимиром Путиным «обеспечит продолжение этого гуманитарного движения».

Напомним, президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса призвал российского диктатора Владимира Путина возобновить Черноморскую зерновую инициативу.

К слову, на оккупированной части Запорожской области активно ведется зборка урожая. Большую часть зерновых оккупанты сразу вывозят в аннексированный Крым.

Читайте также: Николай Горбачев: Десяток F-16 – один из вариантов решения проблемы с зерновым коридором

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: