Президент Южной Африки призвал Путина возобновить зерновое соглашение

Президент Южной Африки призвал Путина возобновить зерновое соглашение
Сирил Рамафоса
фото: Maja Hitij / Global Look Press

Лидер ЮАР негативно отреагировал на предложение бесплатного зерна от РФ

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса призвал российского диктатора Владимира Путина возобновить Черноморскую зерновую инициативу. Об этом он заявил во время встречи лидеров стран Африки с Путиным, говорится на сайте Кремля.

«В тот момент, когда мы слушали ваше (Путина – «Главком») выступление сегодня, когда вы реагировали на некоторые элементы наших предложений, мы вот что отметили. В частности, вы говорили о зерне. Мы предлагали реализовать Черноморскую зерновую инициативу, говорили о необходимости открытия Черного моря, мы говорили, что хотели бы, чтобы Черное море было открыто мировым рынкам», – отметил Рамафоса.

Лидер ЮАР подчеркнул, что главы африканских стран «пришли сюда не для того, чтобы просить какие-то «дары» для Африканского континента».

«Мы, конечно, понимаем, что вы по щедрости решили безвозмездно предоставить зерно некоторым африканским странам, которые сталкиваются с определенными трудностями. Мы с большим уважением к этому относимся, отмечаем это. Однако это не наша основная цель здесь, это не наша главная задача – добиться каких-либо поставок такого характера», – подчеркнул президент Южной Африки.

Напомним, 17 июля РФ официально уведомила турецкую и украинскую стороны, а также Секретариат ООН о своем возражении против продолжения Черноморской зерновой инициативы.

Как сообщалось, во время выступления на саммите Россия – Африка Путин сообщил, что Россия готова «в ближайшие три четыре месяца» на безвозмездной основе отправить 25-50 тысяч тонн зерна в шесть стран: Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканскую Республику и Эритрею. Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва на такое предложение ответил, что его страна не нуждается в дополнительном зерне, ведь проблем с поставками нет.

Кстати, Путин проигнорировал просьбу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вести переговоры о возвращении к зерновому соглашению.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: