Путину плюнули в спину. Израиль извинился за «ошибочную» трактовку истории на Всемирном форуме Холокоста

Путину плюнули в спину. Израиль извинился за «ошибочную» трактовку истории на Всемирном форуме Холокоста
Яд Вашем - Мемориальный комплекс истории Холокоста

Мемориальный центр признал, что в роликах обошли вопрос ответственности СССР за начало войны и военные преступления

Мемориальный центр «Яд Вашем» извинился «за ложные и тенденциозные видео», которые демонстрировали во время Всемирного форума памяти Холокоста, который состоялся в Иерусалиме 22-23 января.

Об этом сообщают «Вести. Израиль».

Мемориальный центр признал, что в роликах обошли вопрос ответственности СССР за начало Второй мировой войны и военные преступления, совершенные в тот период.

«Видеоматериалы к форуму готовил его главный спонсор - фонд русско-еврейского олигарха Моше Кантора. В этих материалах не было упоминаний о пакте Молотова-Риббентропа, разделе Польши и роли сталинского СССР в развязывании Второй мировой войны. Сталинский СССР был изображен чуть ли не единственным борцом с нацизмом и его единоличным победителем», - говорится в сообщении.

Кроме того, в видеоматериалах не было темы раздела Польши между СССР и нацистской Германией в 1939 году, а также оккупации Западной Европы в 1940 году. На представленных картах были указаны неправильные границы Польши и соседних стран, а концентрационные лагеря были названы «лагерями уничтожения».

«Мы просим прощения за досадную ошибку. Эти видео не отражают позиции «Яд Вашем» по этой теме. Мемориальный центр снова подчеркивает, что его основная задача - сохранение памяти Холокоста на основе исторической правды», - говорится в письме.

Напомним, 23 января президент Украины Владимир Зеленский, находясь в Израиле, пропустил Форум памяти Холокоста, на котором выступал президент России Владимир Путин.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: