Пять судей Верховного суда обвинили Зеленского в скрытой агитации за «Слугу народа»

Пять судей Верховного суда обвинили Зеленского в скрытой агитации за «Слугу народа»

Видеообращение Зеленского о «всенародном опросе» является политической рекламой и скрытой агитацией, отметили судьи в «особом мнении»

Судьи Палаты Верховного суда Виктор Пророк, Татьяна Анцупова, Елена Кибенко, Леонид Лобойко и Дмитрий Гудыма признали противоправными действия президента Владимира Зеленского. Речь о публикации 13-16 октября 2020 год видеообращений по общенациональному опросу в день очередных местных выборов.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на отдельные мысли указанных судей, датированные 25 октября, то есть в день проведения местных выборов.

Эти судьи не согласились с решением Большой Палаты Верховного суда, отказала в удовлетворении иска кандидата в депутаты Киевского городского совета Натальи Новак к президенту. По мнению истицы, действия главы государства являлись скрытой предвыборной агитацией через обнародование им видеообращений о проведении общенационального опроса в день выборов. Зато Большая палата Верховного суда считала, что глава государства во время видеообращений прямо не побуждал избирателей голосовать за определенного кандидата или партию.

Вместе с тем, по мнению членов Большой палаты Верховного суда Виктора Пророка, Татьяны Анцуповой, Елены Кибенко и Леонида Лобойко, словосочетание «Украина – это ты!», которое Владимир Зеленский использовал во время видеообращений 13-16 октября, является предвыборным лозунгом политической партии «Слуга народа» на очередных местных выборах.

«По нашему мнению, общеизвестными обстоятельствами, политическая партия «Слуга народа», название которой заимствовано из одноименного телевизионного проекта, в котором главную роль сыграл актер Владимир Зеленский, ассоциируется с президентом Украины. Именно эта политическая партия выдвигала Владимира Зеленского кандидатом в президенты; под его политическими лозунгами политическая партия «Слуга народа» принимала участие в досрочных парламентских выборах 2019 года и до сих пор пользуется его поддержкой. Таким образом, в сознании избирателей ответчик и связанная с ним политическая партия «Слуга народа» являются неразделимыми субъектами политической деятельности, реализующих общую политическую программу, о чем прямо указано в предвыборной программе этой партии... Итак, на основании анализа общеизвестных обстоятельств , предоставленных сторонами доказательств и объяснений сторон можно сделать вывод, что одной из целей проведения общенационального опроса в день проведения местных выборов является мобилизация президентом Украины избирателей, которые его поддерживают, побуждение их прийти и проголосовать в день выборов за кандидатов от политической партии «Слуга народа» . Поэтому видеообращения ответчика, которых касается этот спор, должны быть маркированы как политическая реклама», – говорится в особом мнении судей.

Судьи отметили, что действия главы государства можно расценивать как скрытую предвыборную агитацию за политическую партию «Слуга народа».

Со своей стороны судья Палаты Верховного суда Дмитрий Гудыма также отметил: высказывания президентом «Украина –это ты!» при видеообращениях является скрытой предвыборной агитацией. Поэтому, как отметил служитель Фемиды, Большая палата Верховного Суда должна была частично удовлетворить апелляционную жалобу истца, признав противоправными действия президента Владимира Зеленского по поводу участия в предвыборной агитации на очередных местных выборов 25 октября путем обнародования 13-16 октября 2020 года видеообращения с использованием лозунгов политической партии «Слуга народа» о проведении общенационального опроса из-за отсутствия обозначения этих видеообращений как политической рекламы, а также из-за отсутствия у главы государства полномочий по инициированию такого опроса.

Напомним, что 25 октября в Украине прошли местные выборы. Параллельно с ними президент Владимир Зеленский поставил избирателям пять вопросов, на которые они могли дать ответ у избирательных участков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: