Работа «Суспильного» заблокирована, счета арестованы

Работа «Суспильного» заблокирована, счета арестованы

Уже неделю общественный вещатель обращается за помощью правительству, однако не получает ответа

Арест счетов украинского общественного телевещателя «Суспильнэ» делает невозможным подготовку к трансляции Олимпиады-2020, блокирует обеспечения участия Украины в Евровидении-2020 и останавливает запуск новых проектов «Суспильного». Об этом сообщает пресс-служба медиакомпании.

«Сейчас арест счетов уже исключила подготовку к трансляции Олимпиады-2020, блокирует обеспечение участия Украины в Евровидении-2020, остановил запуск новых проектов «Суспильного», в частности запуск новой общественной студии в эфире телеканала UA:Перший», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в ближайшее время арест также приведет к полной остановке деятельности телерадиокомпании, ведь заблокирована возможность осуществлять необходимые расходы для работы национальных телеканалов вещателя, всех региональных каналов «Суспильного», диджитал-платформ и трех каналов радио.

Отмечается, что постановлениями Отдела принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины от 18 февраля 2020 года и от 20 февраля 2020 года был наложен арест на средства, имеющиеся на счетах Общественного вещателя.

«18 февраля Министерство юстиции Украины открыло исполнительное производство по взысканию с «Суспильного» долга в сумме 10 млн 591 тыс. 224 евро 48 центов и 73 080 грн судебного сбора в пользу акционерного общества «Евроньюз», - отмечается в сообщении.

Отмечается, что сотрудничество бывшей государственной Национальной телекомпании Украины с «Евроньюз» началась 2010 года еще до создания общественного вещателя. Впоследствии, из бюджета было прекращено выделение средств на оплату лицензионных платежей по договору о создании украиноязычной версии «Евроньюз», что и привело к появлению долга и соответствующего судебного процесса.

«Уже неделю общественный вещатель обращается за помощью к Кабинету Министров Украины, Министерству финансов Украины, Министерству культуры, молодежи и спорта Украины и Министерству юстиции Украины, однако не получает ответа и нужной со стороны государства поддержки», - говорится в сообщении.

Поэтому, в сложившейся ситуации, общественный вещатель дальше обращается в соответствующие министерства, для инициирования выделения из государственного бюджета отдельных средств для срочного погашения имеющейся задолженности бывшей государственной компании, а также 1,6 млн евро исполнительного сбора, телерадиокомпания должна заплатить дополнительно.

Напомним, ранее была названа дата запуска украинского русскоязычного ТВ на оккупированные территории.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: