Рада окончательно отклонила закон о пенсионном возрасте для женщин

Рада окончательно отклонила закон о пенсионном возрасте для женщин

Проектом предлагалось разрешить до 2022 года женщинам выходить на пенсию в 55 лет

Верховная Рада отклонила законопроект №0972 «О внесении изменений в закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно совершенствования пенсионного обеспечения.

За отмену законопроекту проголосовали 264 парламентария.

Отмечается, что проектом предлагалось разрешить до 2022 года женщинам выходить на пенсию в 55 лет при наличии 30-летнего стажа и при условии увольнения с работы.

В сентябре 2019 года сообщалось, что парламент рассмотрит законопроект №0972 с предложениями президента.

Напомним, в января 2015 года парламентарии поддержали в первом чтении и в целом данный проект закона. За него проголосовали 256 нардепов при необходимых 226.

Однако уже в феврале того же года пятый президент Украины Петр Порошенко ветировал законопроект. В своих предложениях он подчеркивал, что в последние годы наблюдается дефицит бюджета Пенсионного фонда, и поэтому на тот момент отсутствовало финансовое обеспечение для реализации этого закона.

Верховная Рада 8 созыва так и не рассмотрела предложения главы государства к данному закону, в связи с чем он и был передан на рассмотрение парламента нового созыва.

К сведению, с 1 апреля пенсионный возраст для украинок снова повысился на полгода, до 59 лет и 6 месяцев. Это пока предпоследнее повышение, потому что через год, с 1 апреля 2021, мужчины и женщины будут выходить на пенсию одинаково - в 60 лет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: