Рада отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию

Рада отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию
Согласно действующему украинскому законодательству граждан, которые выезжают через территорию России с ОРДЛО или наоборот в ОРДЛО, штрафуют
Фото: hromadske.radio

Штрафы отменили на период действия карантина или на время блокировки деятельности КПВВ

Верховная Рада Украины отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию. Парламент одобрил соответствующий законопроект № 5478.

По результатам голосования законопроект 290 голосами приняли за основу и 292 голосами – в целом.

Штрафы отменили на период действия карантина или на время блокировки деятельности КПВВ.

В пояснительной записке отмечается, что в условиях закрытия или ограниченного функционирования КПВВ из-за действий оккупационных властей украинцы лишены возможности законно выехать с временно оккупированных территорий Украины.

«Законом установлено, что к гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях Украины, на период действия карантина или на время блокирования деятельности контрольных пунктов въезда-выезда не применяются административные взыскания и меры воздействия за административные правонарушения, связанные с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда с нее, если такие нарушения наступили по причинам гуманитарного характера, определенным кабинетом министров Украины», – говорится в законе.

Соответствующее изменение внесено в Раздел II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)», дополнив его пунктом 41.

Отметим, что сейчас такое нарушение наказывается штрафом от 1,7 тысячи гривен до 5,1 тысячи гривен. Те же действия, совершенные группой лиц или лицом, которое в течение года штрафовали за выезд из ОРДЛО через РФ, влекут за собой штраф от 5,1 тысячи до 8,5 тысячи гривен.

В начале мая сообщалось, что из семи КПВВ на Донбассе работает только один.

Добавим, что на Донбассе с 2019 года в 27 раз уменьшилось количество переходов через контрольные пункты въезда-выезда. По словам Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, фактически люди не могут съездить на подконтрольную территорию Украины даже, чтобы получить свою пенсию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: