Рада поддержала законопроект о доступности детсадов

Рада поддержала законопроект о доступности детсадов

В первую очередь в учреждения дошкольного образования будут зачисляться дети, которые имеют подтвержденное место проживания на территории обслуживания сада

Фото из открытых источников

Парламент предлагает «прикрепить» детсады к домашним адресам

Верховная Рада во вторник приняла за основу законопроект №4604 о территориальной доступности дошкольного образования. Его поддержали 345 народных депутатов.

Законопроект предусматривает право детей получать дошкольное образование в учреждении, «наиболее приближенном к месту его обитания». Это не запрещает родителям ребенка выбрать другое заведение дошкольного образования.

В первую очередь в учреждения дошкольного образования будут зачисляться дети, которые имеют подтвержденное место проживания на территории обслуживания сада. Также первоочередное право будет у детей, чьи братья или сестры уже воспитываются в саду, а также у детей работников заведения.

Во вторую очередь на свободные места зачисляются дети, которые не проживают на территории обслуживания этого заведения дошкольного образования.

Если мест в садике не хватает, местный орган власти должен предложить родителям перечень максимально доступных дошкольных учреждений и помочь с устройством ребенка в один из них.

Напомним, переселенцы получили первоочередное право устроить своих детей в детские сады – новое положение Кабмина действует с января 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: