Рада приняла в целом законопроект по цифровизации армии

Рада приняла в целом законопроект по цифровизации армии
Минобороны объяснили, что реализация законопроекта будет способствовать быстрому сбору, обработке и использованию военных данных
фото из открытых источников

Решение поддержали 249 народных избранников

На сегодняшнем заседании, 16 января, Верховная Рада приняла в целом законопроект №10062 по цифровизации армии. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Соответствующее решение было поддержано 249 народными избранниками.

Законопроект будет способствовать скорейшему сбору военных данных и переведет услуги для военнослужащих в цифровой формат (электронный военный билет).

«Рада поддержала законопроект об автоматическом получении УБД и создании единого электронного реестра военнообязанных (№10062)», – написал Гончаренко.

В Минобороны объяснили, что реализация этого законопроекта будет способствовать быстрому сбору, обработке и использованию военных данных, а также переведет услуги и процессы для военнослужащих в удобный цифровой формат.

Законопроект также предоставит Минобороны возможность усилить киберзащиту и право размещать свои IT-системы в военных облачных хранилищах стран-членов НАТО.

Благодаря этому:

  • будут освобождены средства ПВО, защищающие национальные дата-центры от постоянных ракетных обстрелов (этот ресурс будет использоваться для прикрытия других объектов военной и гражданской инфраструктуры);
  • ускорится и расширится доступ Сил обороны Украины к разведданным союзникам;
  • ускорится разработка и развертывание новых боевых систем и электронных сервисов для войск;
  • усилится защита данных от кибератак врага и т.д.

Законопроект также предусматривает усовершенствование реестра призывников, военнообязанных и резервистов, в частности, в части налаживания взаимодействия между реестрами, использования данных по военному учету и т.п.

Напомним, в сентябре 2023 года Верховная Рада зарегистрировала законопроект №10062, который должен значительно упростить процедуру оформления статуса участника боевых действий. Авторы документа отметили, что в Украине существует необходимость улучшения механизма предоставления статуса УБД. Согласно данным Минобороны на сегодня страну защищают более миллиона украинцев.

Читайте также: Британская разведка назвала ключевое направление россиян на фронте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: