Рада продлила военное положение на 30 дней

Рада продлила военное положение на 30 дней

Военное положение продлили до 25 апреля

Фото из открытых источников

Военное положение на всей территории Украины было введено 24 февраля

Верховная Рада продлила военное положение в Украине еще на 30 дней. Об этом сообщает народный депутат фракции «Голос» Ярослав Железняк.

Напомним, военное положение на всей территории Украины было введено 24 февраля, в день полномасштабного вторжения РФ в Украину. Он должен был продолжаться до 26 марта. Таким образом, его продлили еще на 30 суток – до 25 апреля.

Военное положение вводится при угрозе нападения или вооруженной агрессии. Во время военного положения могут ввести:

  • комендантский час;
  • устанавливать особый режим въезда и выезда;
  • ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств.

Кроме того, во время военного положения в стране могут быть введены трудовая повинность или обязательные общественно полезные работы, принудительное отчуждение частного имущества. Возможен также переход различных учреждений и организаций всех форм собственности на работу в пользу обороны.

Возможен запрет на деятельность определенных политических партий или общественных объединений, ведущих работу против независимости Украины.

Во время военного положения невозможно прекратить полномочия президента, Верховной Рады, правительства, судов, омбудсмена и других органов власти. Нельзя внести изменения в Конституцию и провести выборы.

По закону, во время военного положения власти и в частности военное командование имеют право проверять документы, осматривать вещи, багаж, груз, транспорт и частное имущество.

Также в Украине могут запрещаться проведение мирных собраний, митингов, походов и демонстраций и других массовых мероприятий. Может ограничиваться право на свободное передвижение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: