Где находятся взятые в плен защитники острова Змеиный? Комментарий Пограничной службы

Где находятся взятые в плен защитники острова Змеиный? Комментарий Пограничной службы

Пока нет возможности получить полный список пленных из Змеиного

Фото из открытых источников

Россия использовала историю с захваченными украинцами на Змеином в пропагандистских целях

Госпогранслужба обратилась в гуманитарные организации, чтобы они по возможности помогли установить полное количество находящихся в России военнослужащих с острова Змеиный и их судьбу на данный момент. Об этом рассказал в интервью «Главкому» помощник председателя Государственной пограничной службы и его представитель Андрей Демченко.

Он проинформировал, как разрешается ситуация с попавшими в плен пограничниками во время захвата россиянами острова Змеиный. Как известно, сначала была информация, что они погибли, потом выяснилось, что их удерживают оккупанты.

«Собственно, никогда не указывалась информация о количестве личного состава, который находился на острове Змеиный. Но мы отмечали, что там находятся как пограничники, так и военнослужащие Вооруженных Сил Украины. С острова мы получили информацию об обстреле со стороны России и возможное наличие погибших среди пограничников. Но оставалась надежда на то, что они живы, после чего связь с островом была полностью потеряна.

Наше спасательное судно от Морской поисково-спасательной службы пыталось выйти на остров. Первый раз оно не дошло, поскольку рядом был подбит гражданский корабль и судно должно было изменить курс, чтобы помочь экипажу. А потом, когда наше судно вышло с гуманитарной целью – узнать ситуацию на острове, оно было захвачено россиянами», – рассказал Демченко.

Российские медиа отмечали, что военнослужащие с острова Змеиный находятся в плену и якобы доставлены в Севастополь. Узнать полностью об их судьбе пока невозможно, как, собственно, и получить полный список пленных. Поэтому Украина просит гуманитарные организации помочь в получении информации.

«Еще раз подчеркиваю: их никто не бросал, насильно не прятал, просто Россия использовала эту историю в пропагандистских целях. Причем россияне умалчивают о том, что произвели обстрел острова Змеиный и фактически его уничтожили», – подчеркнул помощник председателя Государственной пограничной службы и его представитель.

Как сообщалось, военные, противостоявшие российским оккупантам на острове Змеиный, остались живы и попали в плен. Об этом сообщают военно-морские силы Украины.

Напомним, 25 февраля стало известно об атаке российских кораблей на украинских пограничников. Резонанс этой истории добавила аудиозапись переговоров украинские военнослужащие с моряками на кораблях оккупантов. «В ответ на предложение сдаться украинцы ответили нецензурным языком: «Русский корабль, иди на х*й!».

После этого связь с украинскими военными исчезла. 25 февраля советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что пограничники погибли. Позже 26 февраля появились сообщения о том, что на острове могут быть раненые и погибшие. Гражданский корабль, отправившийся на остров, намеревался эвакуировать военных, но был захвачен оккупантами. Был захвачен и весь остров.

Напомним, пограничники не советуют покидать Украину через Польшу. Названы альтернативные маршруты.

Также стало известно, что есть три исключения, при которых мужчины могут покинуть Украину – Госпогранслужба.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: