Рада усилила госнадзор в сфере ядерной энергии

Рада усилила госнадзор в сфере ядерной энергии
«За» проект закона проголосовали 288 народных депутатов

Цель принятого закона – обеспечение ядерной и радиационной безопасности в стране

Верховная Рада 19 мая приняла законопроект №2372, согласно которому восстанавливается государственный надзор за деятельностью в сфере использования ядерной энергии. «За» документ проголосовали 288 народных депутатов.

«Законопроект направлен на избежание ослабления государственного регулирования безопасности использования ядерной энергии. Цель такого регулирования – обеспечение ядерной и радиационной безопасности в стране», – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что документ направлен на восстановление государственного надзора за деятельностью субъектов хозяйствования в сфере использования ядерной энергии (в частности, контроля за соблюдением лицензиатами требований лицензионных условий).

Законом внесены изменения в законы Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», согласно которым устанавливается, что действие этих законов не распространяется на отношения «государственного надзора за соблюдением требований безопасности использования ядерной энергии», а деятельность в сфере использования ядерной энергии осуществляется в соответствии с законом «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии».

Напомним, 24 апреля Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект для возобновления госнадзора за деятельностью в сфере использования ядерной энергии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: