Разумков передал Венецианской комиссии раскритикованный четырьмя фракциями законопроект об олигархах

Разумков передал Венецианской комиссии раскритикованный четырьмя фракциями законопроект об олигархах
С просьбой направить законопроект «об олигархах» в Венецианскую комиссию к Разумкову обратились 4 оппозиционные фракции и представитель Рады по правам человека Денисова
Фото из открытых источников

Обращение в Венецианскую комиссию поддержало 4 фракции парламента

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков направил законопроект №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанными с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» за заключением в Европейскую комиссию «За демократию через право» (Венецианскую комиссию). Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на письмо Разумкова к председателю комиссии Джанни Букиккио.

«Учитывая предложения уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека как субъекта, который согласно статье 101 Конституции Украины осуществляет парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина, и обращение четырех оппозиционных депутатских фракций в Верховной Раде Украины, хотел бы обратиться к вам с просьбой способствовать получению от Комиссии экспертного заключения по указанному законопроекту», – говорится в письме.

В своей просьбе председатель украинского парламента ссылается на позицию уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

«Ко мне поступило письмо от уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, в котором предоставлены предостережения относительно возможного нарушения прав человека в результате принятия этого законопроекта как закона Украины, а также высказано предложение направить указанный законопроект для получения заключения Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии). Аналогичную позицию по этому законопроекту высказали все оппозиционные депутатские фракции украинского парламента», – подчеркнул спикер.

2 сентября Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента Дмитрия Разумкова с официальным письмом, в котором отметила несоответствия Конституции Украины законопроекта № 5599 и предложила направить его в Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия).

Это обращение поддержало 4 фракции парламента.

Напомним, Зеленский установил дедлайн для разработки системы мониторинга олигархов.

Также, 3 июня этого года на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

Кроме того, 1 июля, во время внеочередного заседания Верховной Рады депутаты проголосовали за основу проект закона №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую значимость в общественной жизни (олигархов)». За законопроект проголосовало 275 депутатов.

О необходимости правового заключения уполномоченного по правам человека по законопроекту об олигархах в июне отмечал Комитет ВР по вопросам интеграции Украины в Европейском Союзе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: