Разведка назвала иностранные компании, которые помогают РФ направлять ракеты в Украину

Разведка назвала иностранные компании, которые помогают РФ направлять ракеты в Украину
Российские ракеты не достигают целей без четких координат, определяющих навигационные системы
Фото из открытых источников

В российской навигационной системе есть слабое место: ГЛОНАСС зависит от микрочипов, производимых иностранными компаниями

Иностранные компании помогают направлять российские ракеты в Украину, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР).

«За последние две недели Украина подверглась самым масштабным обстрелам за весь период полномасштабной войны. 15 ноября Россия выпустила по украинским городам и селам около 100 ракет. В Киеве поврежден жилой дом – по меньшей мере, один человек погиб. Из-за массированных обстрелов жители Киева, Харькова, Житомира, Львова, Тернополя, Ровно, Хмельницкого и многих других населенных пунктов частично или полностью остались без света и воды», – говорится в сообщении.

В ведомстве сообщают, что российские ракеты не достигают целей без четких координат, определяющих навигационные системы... Для управления ракетами Россия использует собственную разработку ГЛОНАСС, аналог GPS. ГЛОНАСС был создан в 1982 году по заказу Минобороны СССР. Хотя ГЛОНАСС является системой двойного назначения, преимущественно она используется российскими военными для наведения оружия на украинские города», – заявляют в ГУР.

В то же время, там добавляют, что в российской навигационной системе есть слабое место: ГЛОНАСС зависит от микрочипов, которые производят иностранные компании.

«В российских ракетах и ​​дронах установлены микрочипы иностранного производства с поддержкой ГЛОНАСС – обычно это гражданские чипы, но россияне используют их для военных целей. Чипы принимают и обрабатывают координаты от ГЛОНАСС, а ракеты с помощью этой информации ориентируются в пространстве и целятся в украинскую гражданскую и энергетическую инфраструктуру», – убеждены в управлении.

В ГУР отмечают, что ряд иностранных компаний до сих пор продолжает производить микрочипы с поддержкой ГЛОНАСС. В перечень указанных предприятий, в частности, входят: Linx Technologies (США); Broadcom (США); Qualcomm (США); Telit (США); Maxim Integrated (США); TRIMBLE (США); Cavli Wireless (США); u-blox AG (Швейцария); STMicroelectronics (Швейцария); Sierra Wireless (Канада); NovAtel (Канада); Septentrio (Бельгия); Antenova (Британия).

«Россия, в свою очередь, продолжает закупать микрочипы с поддержкой ГЛОНАСС благодаря многочисленным подставным компаниям и дистрибьюторам. Они применяются по меньшей мере в таких видах оружия, как беспилотники «Орлан-10» и Shahed-136, РСЗО «Торнадо-С» и «Смерч», ракеты «Искандер», «Калибр» и «Кинжал», а также авиационные и крылатые ракеты. X-101, X-555, Х-38, Х-59МК, Х-31», – сообщают украинские разведчики.

Они добавляют, что без чипов с поддержкой ГЛОНАСС иностранному производству россиянам придется с нуля строить собственную микроэлектронику.

«Экспортный контроль и контроль со стороны производителей в таком случае не подействует, ведь Россия постоянно придумывает новые пути обхода санкций и закупки технологий. Иностранные компании должны уяснить прямое влияние своей продукции на обороноспособность России, прекратить производить чипы с поддержкой ГЛОНАСС и забрать функцию поддержки этой навигационной системы со всех своих устройств», – подытожили в ГУР.

Напомним, 23 ноября Россия выпустила по Украине около 70 ракет, из которых 50 удалось сбить. Остальные нанесли значительный ущерб энергосистеме, в результате чего на всей территории Украины начались аварийные отключения света. Без электричества осталась Молдова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: