Разведка объяснила, почему Россия использует при обстреле украинские ракеты

Разведка объяснила, почему Россия использует при обстреле украинские ракеты
Вероятнее всего, ракеты были частью оружия, которое Украина передала России еще в 1990-х годах в рамках международного соглашения
Фото из открытых источников

Россия использует украинские ракеты в качестве приманки, чтобы заставить Украину применить против них ПВО

Россия использует для массированных обстрелов крылатые ракеты Х-55 украинского производства, переданные в рамках Будапештского меморандума. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий в интервью The New York Times.

Как объяснил Скибицкий, разведчики после обстрелов начали обнаруживать дозвуковые крылатые ракеты Х-55, изготовленные в 1970-х годах для несения ядерной боеголовки. В то же время, боеголовка была изъята, а балласт добавлен, чтобы замаскировать факт того, что она не несет полезной нагрузки.

Разведчики выяснили, что вышеупомянутые ракеты были изготовлены на украинском оружейном заводе. По словам Скибицкого, ракеты, скорее всего, были частью оружия, которое Украина передала России еще в 1990-х годах в рамках международного соглашения, направленного на обеспечение суверенитета и территориальной целостности страны.

При обстреле Россия использует украинские ракеты в качестве приманки, чтобы заставить Украину применить против них ПВО при обстреле.

«Сначала запускается ракета Х-55, мы реагируем на нее. Это как ложная цель», – отметил Скибицкий.

После срабатывания ПВО российские бомбардировщики запускают более современные ракеты с разрушительными боеголовками.

Отмечается, что в рамках Будапештского меморандума Украина согласилась отказаться от своего ядерного арсенала – третьего по величине в мире в то время и передала России в обмен на гарантии безопасности.

«Все баллистические ракеты, стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95 тоже были переданы. Сейчас из этих бомбардировщиков они используют против нас ракеты Х-55. Было бы лучше, если бы мы их передали США», – сказал Скибицкий.

Напомним, продолжаются 292-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах Стельмаховки, Макеевки и Серебрянского лесничества Луганской области и Верхнекаменского, Белогоровки, Соледара, Юрьевки, Красногоровки, Марьинки, Новомихайловки и Времьевки Донецкой области.

Читайте также: Кладбище имени Путина. Минобороны Украины предоставило эксклюзивные данные о потерях России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: