«Референдумы» оккупантов: аналитики ISW раскрыли цели Путина

«Референдумы» оккупантов: аналитики ISW раскрыли цели Путина
Путин понял, что нынешних российских сил недостаточно, чтобы завоевать Украину
Фото из открытых источников

Аннексионные планы Кремля нацелены прежде всего на внутреннюю аудиторию РФ

Аннексионные планы Кремля нацелены прежде всего на внутреннюю аудиторию. Российский диктатор Владимир Путин, по всей вероятности, надеется улучшить возможности формирования российских войск, призывая россиян добровольно пойти на войну, чтобы «защитить» недавно заявленные территории РФ. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

«Путин и его советники, очевидно, поняли, что нынешних российских сил недостаточно, чтобы завоевать Украину и что усилия по быстрому созданию больших войск путем добровольной мобилизации достигают кульминации, не отвечая потребностям российских военных. Таким образом Путин искусственно создает правовые и информационные условия для улучшения формирования армии РФ, не прибегая к расширенному призыву, сменяя баланс кнута и пряника, который Кремль использует для стимулирования добровольной мобилизации», – предположили аналитики.

По их мнению, Путин может верить, что он может обратиться к русскому этнонационализму и защите якобы русских народов и претендовать на русскую землю, чтобы создать дополнительные силы добровольцев.

Однако ISW не нашел никаких доказательств того, что Кремль намерен в ближайшее время изменить свою практику призыва. Новый кремлевский закон касается усиления кремлевского принудительного волонтерства или того, что лидер Чечни Рамзан Кадыров назвал «самомобилизацией».

Кремль принимает меры по прямому увеличению формирования вооруженных сил путем продления добровольной самомобилизации и расширения своих законных полномочий для направления российских призывников, уже имеющихся в вооруженных силах, воевать в Украине.

«Путин, вероятно, надеется, что увеличение самомобилизации и подавления не желающих этого российских сил позволят ему взять остальную часть Донецкой области и защитить оккупированные россией части Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Он ошибается. У Путина нет ни времени, ни ресурсов, необходимых для создания эффективной боевой силы. Но Путин, скорее всего, подождет, чтобы увидеть, увенчаются ли успехом эти усилия, прежде чем либо пойти на дальнейшую эскалацию, либо обвинить в своем провале козла отпущения. Самым вероятным его козлом отпущения является министр обороны Сергей Шойгу и минобороны России. Сообщения о том, что Шойгу будет сопровождать Путина во время выступления Путина, о котором было объявлено, а затем отложено 20 сентября, свидетельствуют о том, что Путин намеревался сделать Шойгу лицом текущих усилий», – отметили аналитики.

Путин, вероятно, также намерен сдерживать продолжающееся контрнаступление Украины путем аннексии оккупированной территории Украины и рассмотрения попыток Украины освободить оккупированную территорию как нападение на Россию.

Ключевые выводы ISW за 20 сентября:

  • Назначенные Россией оккупационные чиновники Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей 20 сентября объявили о проведении референдума по присоединению к России, голосование за которое состоится 23-27 сентября.
  • Аннексионные планы Кремля нацелены прежде всего на внутреннюю аудиторию; Путин, вероятно, намерен улучшить возможность формирования российских войск, призывая россиян добровольно идти на войну якобы для защиты новозаявленной территории России.
  • Украинские силы продолжали препятствовать усилиям России восстановить наземные линии связи через реку Днепр в Херсонской области.
  • Вероятно, российские войска атакуют украинскую гидротехническую инфраструктуру в Харьковской и Луганской областях, чтобы угрожать украинским позициям вдоль реки Северский Донец.
  • 20 сентября российские войска нанесли наземные удары в Донецкой области.
  • Российские войска не проводили подтвержденных наземных атак западнее Гуляйполя 20 сентября и продолжали обычные артиллерийские удары по всей Запорожской области.
  • Российские войска продолжают ухудшать свои возможности формирования сил, каннибализовать обучающие элементы для ведения боевых действий в Украине.
«Референдумы» оккупантов: аналитики ISW раскрыли цели Путина фото 1

Напомним, 20 сентября стало известно, что российские захватчики будут проводить псевдореферендумы на оккупированных территориях Донбасса и Луганщины с 23 по 27 сентября.

Также сообщалось, что оккупанты запланировали «референдум» на Херсонщине и в Запорожской области.

Читайте также: «Референдум» на оккупированных территориях: Украина отреагировала на планы рашистов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: