Рейтинг «Евросолидарности» стремительно растет. «Слуга народа» теряет поддержку

графика
Рейтинг «Евросолидарности» стремительно растет. «Слуга народа» теряет поддержку

Партия «Европейская солидарность» увеличивает отрыв от других политических сил

Фото: eurosolidarity.org

Большинство опрошенных считают, что реальной оппозицией к нынешней власти есть партия «Евросолидарность»

Если бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную Раду, наибольшую поддержку избирателей получила бы партия «Европейская солидарность», за которую готовы отдать свой голос 25,2% тех, кто намерен принять участие в выборах, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 28 по 31 января.

По данным исследования, на втором месте политическая партия «Слуга народа» (12,8% и 18,4% соответственно).

За ВО «Батькивщина» готовы проголосовать 8,7% всех респондентов или 12,6% тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором, за партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» – 6,3% и 9,0% соответственно, партия «Разумная политика» – 6,0% и 8,7% соответственно, партия «Наши» – 3,7% и 5,3% соответственно.

Партию «Сила и честь» поддержали бы – 3,4% и 4,8% соответственно, партию «Украинская стратегия Гройсмана» – 2,3 и 3,2% соответственно, каждую из других политических сил – менее 2% всех опрошенных и менее 3% тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором.

Графика: Центр Разумкова Графика: Центр Разумкова

Отмечается также, что по сравнению с октябрем 2021 года статистически значимо вырос рейтинг «Европейской солидарности» (с 12,4% до 17,5% всех опрошенных) и снизился рейтинг «Украинской стратегии Гройсмана» (с 4,6% до 2,3%).

По результатам соцопроса, реальной оппозицией нынешней власти является партия «Евросолидарность» (такого мнения придерживаются 33,1% опрошенных).

Графика: Центр Разумкова Графика: Центр Разумкова

19,0% опрошенных главной оппозицией к нынешней власти считают партию «ОПЗЖ», 11,3% – «Батькищину».

Напомним, что согласно опросу произошли изменения и в президентском рейтинге: Зеленский опережает Порошенко всего на 1%.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова по заказу «Обозревателя» с 28 по 31 января 2022 года с использованием метода САТИ (computer-assisted telephone interviews, CATI).

Было опрошено 1206 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением захваченного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям.

Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,9% с вероятностью 0,95.

Напомним, согласно январскому опросу КМИС, отрыв Зеленского от Порошенко в президентском рейтинге – в пределах погрешности. За действующего президента готовы проголосовать 23,5% определившихся с кандидатом и пошедших на выборы. Пятый президент, лидер «Евросолидарности» Петр Порошенко получил поддержку в 20,9%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: