Резкое подорожание газа: появилось еще одно опасное для Европы последствие

Резкое подорожание газа: появилось еще одно опасное для Европы последствие

Европейская промышленность оказалась под угрозой из-за зависимости от мировых цен на газ

Фото из открытых источников

Промышленность Старого света угрожает риском обрушения спроса и существенного сокращения производства

Из-за энергетического кризиса себестоимость продукции европейской промышленности существенно возрастает, а производители перекладывают рост издержек на потребителей. Из-за этого продажи компании сталкиваются с угрозой серьезного спада: непонятно, как долго покупатели будут готовы мириться с ростом цен. Об этом сообщает Bloomberg.

«Самый большой риск, который нам угрожает, – обрушение спроса, учитывая, что волна инфляции доходит до конечного потребителя», – объясняют аналитики Societe Generale SA.

Специалисты обращают внимание на то, что цены на электричество и газ в октябре демонстрируют серьезные колебания, и с приближением зимы ситуация может ухудшиться. В результате возникают препятствия для экономического восстановления, вызванные возросшими расходами бизнеса и счетами за электричество, что создает риск рекордной за много лет инфляции.

Последствия энергетического кризиса окончательно станут понятными только в конце третьего квартала 2021 года, но некоторые компании уже оказались в затруднительном положении. Например, норвежская компания Yara International, работающая в сфере химической промышленности, сократила производство аммиака в Европе примерно на 40% из-за роста цен на газ. Некоторые клиенты уже сокращают количество заказов BASF, крупнейшем представителю химической промышленности в Европе, который также сократил производство в конце сентября. Французская Saint-Gobain, которая производит строительные материалы, ожидает, что энергетический кризис приведет к увеличению расходов на €1,1 млрд во втором полугодии. Шведский производитель бумаги Klippans Bruk сократит персонал почти на треть и снизит объемы производства.

Цены на газ в Европе резко росли с начала осени, в начале октября они приблизились к отметке в $2 тыс. за тысячу кубометров. Однако затем стоимость стала снижаться, 18 октября фьючерсы на газ по индексу хаба TTF упали ниже $1 тыс. за тысячу кубометров.

Между тем председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко опроверг манипуляционные заявления российского президента Владимира Путина, которые он сделал, в частности, относительно объемов транзита газа, надежности украинской ГТС.

К слову, по информации Politico, Джо Байден не собирается вводить санкции против «Северного потока – 2». Вашингтон считает, что более радикальные меры в отношении российского газопровода могут ухудшить отношения с Германией.

Ранее польские политики назвали последний шанс остановить газопровод.

Польский аналитик Даниэль Чижевский заявил, что владельцами «Северного потока – 2» могли бы стать европейские партнеры газопровода. В этом случае проект соответствовал бы газовой директиве Евросоюза, что позволило бы обойти ограничения для трубопровода.

К слову, президент Польши попросил НАТО вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2».

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: