Родственники политзаключенных и заложников встретились с Порошенко

Родственники политзаключенных и заложников встретились с Порошенко

Среди родственников политзаключенных на встречу пришли родные Александра Кольченко и Павла Гриба

Родственники украинских политзаключенных Кремля и заложников, которых удерживают на оккупированном Донбассе, впервые встретились с президентом Петром Порошенко. Эта встреча, на которой была, в частности, сестра Олега Сенцова, готовилась достаточно долго.

Об этом сообщила сестра Сенцова Наталья Каплан.

В Администрации президента присутствовали, кроме Порошенко, глава Службы безопасности Василий Грицак, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

Среди родственников политзаключенных на встречу пришли родные Александра Кольченко, Павла Гриба, Игоря Котелянца, Станислава Клиха, Валентина Выговского, Николая Карпюка, Алексея Стогния.

Также в АП были и представители крымскотатарского народа - председатель Меджлиса Рефат Чубаров и его заместитель Ахтем Чийгоз, которого в октябре 2017 года освободили от незаконного удержания в Крыму.

По словам Каплан, во время встречи никто не назвал никаких конкретных дат или договоренностей об освобождении политзаключенных. В то же время родственникам пообещали добиваться права для украинского омбудсмена Денисовой посетить всех политзаключенных, которых удерживает Россия.

Президент подчеркнул, что вопрос освобождения украинских заложников присутствует во всех его международных переговорах. В частности, Петр Порошенко во время телефонных разговоров с Государственным секретарем США Майком Помпео и премьер-министром Канады Джастином Трюдо обсудил необходимость поднятия вопроса украинских политзаключенных на встрече лидеров стран «Большой семерки». Также этот вопрос Глава государства обсудил в Аахене с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. «И получили четкое заверение, что международная солидарность и давление на Россию продолжится», - отметил глава государства.

Президент выразил поддержку всем украинским заложникам и попросил передать им, что Украина и в дальнейшем будет бороться за их освобождение. Он также обратился к тем, кто голодает: «Вы все нужны нам живыми».

Во время встречи заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз зачитал обращение заключенного Владимира Балуха, который голодает уже более 80 дней. Он призвал к активным действиям государства по консолидации усилий патриотически настроенных граждан и представителей общественных организаций, которые ведут «святую борьбу с московитскими оккупантами». «Считаю, что создание консультативно-координационного совета при президенте Украины значительно повысит эффективность действий государства по освобождению политзаключенных, защите прав и свобод граждан Украины во временно оккупированном Крыму и качественно улучшит информационную составляющую в борьбе с российской пропагандой. Объединив усилия государства и украинского общества Крыма, мы значительно приблизим время торжества высшей справедливости достойно хозяйничать на своей, Богом данной земле. Крым - это Украина», - подчеркнул Владимир Балух.

Глава государства поддержал создание такого совета и поручил проработать этот вопрос и подготовить соответствующий Указ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: