Россия нашла еще один способ, как ремонтировать танки, несмотря на санкции. ЕС готовит реакцию

Россия нашла еще один способ, как ремонтировать танки, несмотря на санкции. ЕС готовит реакцию
фото иллюстративное

Многие поставляемые в РФ товары содержат так называемые технологии «двойного назначения»

Европейский Союз может ввести торговые ограничения по странам, которые помогают России покупать стиральные машины и подержанные автомобили для ремонта подбитых на фронте танков. Об этом сообщает The Telegraph.

Чиновники, следящие за торговыми потоками в Москву, заметили рост торговли потребительскими товарами между ЕС и традиционными союзниками Кремля в Центральной Азии. Есть опасения, что новые маршруты, активность которых увеличилась на 60-80%, используются Россией для обхода западных санкций, парализующих ее военную машину.

Согласно попавшему в распоряжение The Telegraph документу, европейские столицы обсуждают планы нанесения ударов по странам, которые помогают Москве уклоняться от карательных мер с помощью торговых санкций. Предложение может ограничить доступ любой страны, бизнеса или частного лица к рынку ЕС, если будут обнаружены доказательства, что они реэкспортировали запрещенные товары в Россию.

Издание отмечает, что многие поставляемые товары содержат так называемые технологии «двойного назначения», имеющие как военное, так и гражданское применение, и входят в список товаров, запрещенных к экспорту на территорию Россию. Официальные лица отмечают, что в основном стиральные машины, б/у автомобили и фотоаппараты входят в число товаров, вывозимых из ЕС в такие страны, как Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

Кроме того, большинство грузов, вывозимых из ЕС, направляются в Беларусь через сухопутную границу с Литвой, а затем реэкспортируются в Среднюю Азию. Польша закрыла границу, чтобы закрыть лазейку, но маршрут между Литвой и Минском по-прежнему открыт.

Напомним, продолжаются 395-е сутки российского полномасштабного вторжения. Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Наши защитники отразили на них 59 атак противника.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: