Россия не должна выиграть войну, Германия будет поддерживать Украину до конца – Шольц

Россия не должна выиграть войну, Германия будет поддерживать Украину до конца – Шольц
Лидеры Германии, Франции и Украины встретились в Париже
Фото: president.gov.ua

Лидеры Германии и Франции заверили, что Украина может рассчитывать на поддержку их стран в войне с Россией

Германия будет продолжать оказывать военную помощь Украине «столько, сколько ей потребуется». Об этом заявил Канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет CNN.

«Россия не должна выиграть эту войну», – сказал Шольц.

Он добавил, что присутствие Зеленского на саммите ЕС, который состоится в четверг, 9 февраля, в Брюсселе станет сильным сигналом солидарности.

Зеленский начал свою речь словами: «Франция и Германия имеют потенциал изменить правила игры».

«Чем раньше Украина получит дальнобойное оружие, что раньше наши пилоты получат современные самолеты, чем крепче будет наша танковая коалиция, тем быстрее закончится российская агрессия, и мы вернем Европе уверенный мир», – добавил он.

По прибытии в Париж президент Украины поблагодарил за спонтанную идею встретиться и поговорить.

Украина может рассчитывать на нас в построении мира. Предложенный вами план – основа для дискуссий по пути, который должен привести нас к международной мирной конференции», – отметил в ответ на обращение Зеленского Макрон.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом во Францию на встречу с Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. В рамках встречи лидеров трех стран был запланирован ужин, в ходе которого будут обсуждаться следующие шаги союзников в помощи Украине в борьбе с российской агрессией.

К сведению, 8 февраля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Великобританию.

Это второй случай, когда Зеленский уехал из Украины с начала полномасштабного вторжения. До этого он ездил в США, 21 декабря. По дороге из США домой украинский президент заехал к польскому коллеге Дуде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: