Россия подстрекает Китай к нападению на Тайвань

Россия подстрекает Китай к нападению на Тайвань
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита Нэнси Пелоси
Фото из открытых источников

Российский посол отмечает, что есть «лишь один Китай»

Россия поддерживает право Пекина «принимать какие-либо меры для защиты своего суверенитета» в отношении Тайваня. Об этом заявил посол России в Китае Андрей Денисов в разговоре с изданием China Daily.

Денисов оценил военные учения армии Китайской народной республики (КНР) вокруг Тайваня и раскрыл позицию России по этому вопросу. Он подчеркнул, что Москва «поддерживает право Пекина принимать любые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности».

«Призываем Вашингтон воздержаться от действий, подрывающих региональную стабильность и международную безопасность и признать новую геополитическую реальность, в которой нет гегемонии США», – подчеркнул он.

Дипломат добавил, что Россия считает визит спикера американской Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань 2-3 августа «явной провокацией в соответствии с агрессивной политикой США по всестороннему сдерживанию КНР».

«Принципиальная позиция России остается неизменной: мы исходим из того, что есть только один Китай, что правительство КНР является единственным легитимным правительством, которое представляет весь Китай, а Тайвань – неотъемлемая часть Китая», – отметил посол.

Тайвань или Китайская Республикачастично признанное государство. До гражданской войны и установления коммунистического режима КНР под контролем Республики была материковая территория Китая, а после 1949 года только остров Тайвань и еще несколько небольших островов. КНР считает Тайвань своей провинцией и угрожает вернуть остров под свою власть. В Китае заявляют, что без сомнений готовы начать войну против Тайваня, если тот объявит о своей независимости. В свою очередь Запад настаивает, чтобы Пекин отказался от идеи силового захвата.

Как известно, Пекин провел свои наиболее провокационные военные учения за десятилетие после поездки Нэнси Пелоси на Тайвань. Министерство обороны Тайваня обвинило китайские самолеты и корабли в проведении имитационных учений по нападению на главный остров Тайваня.

Напомним, 2 августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань. По прибытии на Тайвань она заявила, что этот визит не противоречит политике США в отношении Китая и «чествует непоколебимую преданность Америки поддержке динамичной демократии Тайваня».

Министерство иностранных дел Китая выразило «решительный протест и осуждение» в связи с прилетом на Тайвань спикера нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: