Россия потеряла крупнейшую атомную подлодку

Россия потеряла крупнейшую атомную подлодку
По водоизмещению подводная лодка «Дмитрий Донской» является крупнейшей в мире
Фото из открытых источников

Подводная лодка «Дмитрий Донской» ждет утилизация

Из боевого состава ВМФ России выведена тяжелая атомная подлодка «Дмитрий Донской», которая является крупнейшей в мире по водоизмещению. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Лодку ожидает утилизация на военно-морской базе в Северодвинске с двумя другими подводными лодками такого же проекта с индексом 941.

Подлодка «Дмитрий Донской» была включена в боевой состав флота в 1980 году в рамках проекта 941. По водоизмещению она является крупнейшей в мире – 48 тысяч тонн. Некоторое время подлодка была самой большой по размерам (172 м в длину и 23 мм в ширину).

Ранее сообщалось, что в России изготовлен первый боекомплект ядерных суперторпед «Посейдон» для атомной подводной лодки специального назначения «Белгород». В РФ заявили о завершении отдельных испытаний основных узлов «Посейдона», включая ядерную энергетическую установку.

При этом официального подтверждения информации пока нет. Только 10 января этого года стало известно, что экипаж подлодки «Белгород» завершил серию испытаний макета ядерной торпеды «Посейдон». А в 2019 году минобороны РФ уже заявляло о проведении уже «полигонных испытаний комплекса».

Читайте также: Украинский москитный флот. Эксперт рассказал важные новости

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: