Украинский москитный флот. Эксперт рассказал важные новости

Украинский москитный флот. Эксперт рассказал важные новости
Москитный флот будет создан не только из дронов, ведь Украина не отказывается от экипажного флота
Фото из открытых источников

Морские дроны и катера станут мощной силой в борьбе с русским флотом

Морские дроны станут одним из элементов москитного флота, который будет развивать Украина. Речь идет об использовании большого количества малых и дешевых судов, которые уничтожали флот врага благодаря количеству, преимуществу в оружии, маневренности и скрытности. Об этом «Главкому» рассказал директор фонда «Вернись живым» Тарас Чмут.

«Москитный флот будет создан не только из дронов, ведь мы не отказываемся от экипажного флота. Сейчас мы получили 18 катеров от американцев, ждем еще 40, то есть вместе будет 58: речных, десантных, патрульно-противодиверсионных. Дроны – одноразовые, и этот флот камикадзе будет одним из компонентов для выполнения определенных задач», – объяснил Тарас Чмут.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский объявил о формировании в Украине специального морского флота, состоящего из 100 морских дронов. Известно, что морские дроны защитят Украину от российских ракет и помогут разблокировать коридор для гражданских судов

Минцифры сообщает, что стоимость одного дрона составляет 10 млн грн. Через несколько часов украинцы собрали средства на первый морской дрон. У него будет символическое название – «Херсон».

Также Литва собрала деньги уже на второй морской дрон для Украины.

Сбор продолжается на фандрейзинговой платформе United24.

Читайте также: «Москва» сгорела и утонула, «Москва» ушла на корм акулам…» Как Украина создает флот дронов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: