Россия прекращает поставки еще одной стране ЕС

Россия прекращает поставки еще одной стране ЕС
За последние месяцы «Газпром» прекратил поставки газа в несколько европейских стран
Фото из открытых источников

Франция готовилась к полному прекращению поставок газа из РФ

Российский монополист «Газпром» сообщил французскому энергетическому концерну Engie о полной приостановке поставок газа с 1 сентября. Причиной такого шага стала неуплата июльских поставок в полном объеме, сообщила российская компания.

«Газпром» ссылается на мартовский указ Владимира Путина, согласно которому «запрещается дальнейшая поставка природного газа иностранному покупателю, если в контрактный срок оплаты платеж не был осуществлен покупателем в полном объеме».

Ранее Engie сообщала, что ожидает сокращение поставок «Газпромом» голубого топлива из-за «противоречий по контрактам».

Прекращение снабжения газа «Газпромом» не должно стать существенным ударом для Engie, ведь, по словам спикера компании, с начала полномасштабного вторжения России в Украину она сократила долю импорта газа из РФ с 17% до 4%, пишет Reuters.

Даже до февраля 2022 года Россия была главным импортером газа во Францию. Более 70% газа страна импортировала из Норвегии, 17% – из РФ и около 11% – из Алжира. 29 августа компания подтвердила, что ведет переговоры с алжирской Sonatrach об увеличении поставок энергоносителей во Францию.

30 августа министр энергетики Франции Аньес Панье-Рюнаше уже заявила радиостанции Inter Radio, что власти страны готовятся к худшему сценарию – полному прекращению поставок российского газа до зимы. По ее словам, очевидно, что Россия использует газ как оружие.

Глава минэнерго сообщила, что газовые хранилища во Франции заполнены более чем на 90%, и запасов газа стране хватит, чтобы пережить «обычную» зиму. При этом она считает, что необходимо снизить потребление электричества и газа во избежание их нормирования в случае наступления необычных для страны холодов.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн призвала компании к октябрю подготовить планы экономии энергоресурсов, подчеркнув, что в случае их недостатка промышленные предприятия пострадают первыми, поскольку у властей не останется иного выбора, как нормировать распределение газа и электричества.

За последние месяцы Россия прекратила поставки газа в Нидерланды, Финляндию, Польшу и Болгарию из-за отказа стран оплачивать его в рублях, а также существенно сократила поставки в другие страны Европейского Союза.

Читайте также: Энергетический террор. Зеленский сказал, как Европа должна ответить на шантаж Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: