Россия пытается тайно пополнить запасы оружия для использования в Украине – ISW

Россия пытается тайно пополнить запасы оружия для использования в Украине – ISW
Кремль пытается тайно приобрести боеприпасы
Фото из открытых источников

Аналитики считают, что Кремль продолжает усилия по тайному приобретению боеприпасов для использования в Украине

Российские власти закупают товары военного и невоенного назначения, используя транзакции в криптовалюте во избежание отслеживания. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

«Кремль пытается тайно приобрести снаряды для использования в Украине, чтобы смягчить последствия международных санкций и заполнить текущее истощение внутренних запасов», – отмечается в отчете.

Аналитики отметили, что 20 августа Москва отправила в Тегеран 140 миллионов евро наличными и несколько захваченных противотанковых ракет NLAW британского производства, противотанковых ракет Javelin американского производства и зенитной ракеты Stinger в обмен на 160 дополнительных беспилотников Shahed-136.

«Иран продолжает поставлять Москве беспилотники типа «Мохаджер», «Араш» и «Шахед» по воздуху и морю через иранские государственные и частные компании», – считают эксперты.

Вместе с тем по информации ISW, что из-за сбоев российского военно-промышленного комплекса руководство РФ продолжает закупать товары двойного назначения (военного и невоенного), такие как компьютерные микросхемы, квадрокоптеры, приборы ночного видения, и бронежилеты из Турции и использующие транзакции в криптовалюте, чтобы избежать отслеживания.

«В совокупности эти отчеты свидетельствуют о том, что Кремль стремится обойти санкции», – подытожили аналитики.

Ключевые выводы аналитиков:

  • Иранские источники сообщили – без подтверждения со стороны России – что секретарь Совета национальной безопасности России Николай Патрушев прибыл в Тегеран 8 ноября, вероятно, для обсуждения потенциальной продажи иранских баллистических ракет России.
  • Иран предположительно объявил о приезде Патрушева, чтобы подчеркнуть углубление сотрудничества между Москвой и Тегераном перед международной аудиторией, а также неявно подчеркнуть, что высокопоставленный российский чиновник обратился к Ирану за помощью в войне в Украине.
  • Тем временем, силы группы «Вагнера» продолжают преувеличивать свои территориальные достижения на Донбассе, чтобы еще больше отличить себя от марионеточных и обычных российских сил.
  • Украинские силы, вероятно, добились незначительных успехов северо-западнее Сватового, Луганская область, а российские источники утверждают, что украинские силы активизировали наступательные операции в направлении Кременной.
  • Российские войска продолжали наступательные операции вокруг Бахмута, Авдеевки и на западе Донецкой области.
  • Украинские власти пытались противодействовать попыткам российских властей усилить контроль над Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС).
  • Непропорциональное финансовое деление на российские силовые меры продолжает ложиться в первую очередь на бюджеты регионов РФ, что вызывает отрицательную реакцию общественности.
  • Финансовые и бюрократические проблемы продолжают препятствовать российским усилиям по пополнению бывших элитных подразделений, защищающих критические участки линии фронта, что потенциально чревато целостностью российской обороны на оккупированных частях Украины.
  • Российские оккупационные власти в Херсонской области, возможно, пытаются вытеснить жителей из западной части области путем перекрытия коммуникаций на западном берегу Днепра.
Россия пытается тайно пополнить запасы оружия для использования в Украине – ISW фото 1
Читайте также: Убийцы «Шахедов». Чем украинцы сбивают иранские дроны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: