Россия готовит кибератаки на Украину: что под прицелом

Россия готовит кибератаки на Украину: что под прицелом

Цель России – дискредитировать власти Украины и предоставить повод для вторжения

Фото из открытых источников

Хакеры будут атаковать энергосистему и правительственные сайты Украины – NYT

Россия готовит масштабные кибератаки против энергетической системы и правительственных веб-ресурсов Украины. США и Великобритания помогают украинским властям противостоять потенциальной киберугрозе со стороны Москвы. Об этом сообщает New York Times.

По данным издания, США и Великобритания незаметно отправили в Украину экспертов по кибервойне, чтобы подготовить украинских специалистов к хакерским атакам России. Согласно оценкам американской разведки, Москва готовит масштабные кибернападения на украинскую энергосистему и правительственные веб-ресурсы.

«Цель России состоит в том, чтобы выставить президента Украины Владимира Зеленского неумелым и беззащитным – и, возможно, предоставить повод для вторжения», – говорится в публикации.

Издание напоминает, что в 2015 году российские хакеры уже атаковали энергосистему Украины. Тогда они дистанционно захватили центр управления электроэнергетической компании и отключали одну электростанцию за другой. При этом операторы ничего не могли поделать и беспомощно смотрели на мониторы.

Аналогичную атаку российские хакеры провели через год. Тогда целью стал Киев и область. В предыдущих кибератаках на Украину руководство России заявляло, что нападение совершили преступные группировки.

Напомним, накануне The New York Times сообщил, что Соединенные Штаты и Великобритания направили в Украину экспертов по кибервойне, надеясь лучше подготовить страну к противостоянию следующему шагу президента России Владимира Путина.

Чиновники в Белом доме отказались рассказывать подробности о киберспециалистах, которые будут работать в украинских государственных органах. Однако официальные лица заявили о намерении расширять подобную поддержку. Британская сторона отказалась от дополнительных комментариев.

Ранее США обвинили РФ в причастности к кибератакам на разработке вакцин против Covid-19.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: