Россия отказалась от участия в заседании ОБСЕ

Россия отказалась от участия в заседании ОБСЕ

Гаврилов сообщил в четверг, что Россия не будет участвовать в заседании в пятницу

Фото: osce.org

Украина попросила активизировать пункт 16.3 Венского документа

Специальное заседание ОБСЕ из-за усиленной военной активности РФ возле границ Украины в пятницу, 18 февраля, пройдет без России. Об этом сообщило польское председательство ОБСЕ в Twitter.

«Украина попросила активизировать пункт 16.3 Венского документа: встреча всех государств-участников по необычной военной деятельности. В пятницу состоится совместное заседание Постоянного совета ОБСЕ и Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности», – говорится в сообщении.

Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов сообщил СМИ в четверг, что Россия не будет участвовать в заседании в пятницу.

Венский документ – международное соглашение государств-участников ОБСЕ от 2011 года, которое предназначено для реализации мер доверия и безопасности в регионе. Документ подписали 56 государств, входящих в ОБСЕ.
Пункт 16.3 документа предусматривает, что государство, подающее запрос с требованием предоставить разъяснение относительно необычной военной деятельности, или отвечающее на такой запрос, или оба государства, могут просить провести встречу всех государств-участников.
Действующее председательство в ОБСЕ или его представитель в течение 48 часов созывает такую встречу, во время которой оба государства представят свое видение.

11 февраля Украина обратилась к РФ с запросом предоставить объяснения о военной активности возле украинских границ и в аннексированном Россией Крыму в течение 48 часов.

Впрочем, Москва проигнорировала обращение.

13 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о созыве заседания с РФ и странами-участницами ОБСЕ. По его словам, если «Россия серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ, она должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности для снижения напряжения и укрепления безопасности для всех государств-участников».

Несмотря на громкие заявления оккупантов, последний отчет украинской разведки, собранный в среду, не содержит никаких доказательств того, что Россия отводит свои войска от границ Украины. Также не видят обещанного отвода российских войск от украинских границ и в Североатлантическом альянсе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг перед министерской встречей в Брюсселе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: