Россия проигнорировала запрос Украины. ОБСЕ собирает заседание

Россия проигнорировала запрос Украины. ОБСЕ собирает заседание

Встреча ОБСЕ состоится после того, как Россия проигнорировала запрос Киева

Фото из открытых источников

Ранее Украина дала России 48 часов на ответ об скоплении войск возле границ

Государства-участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проведут встречу по требованию Киева для обсуждения военной активности РФ возле границ Украины. Уже известно, что эта встреча состоится 15 февраля, говорится в Twitter польского председательства в ОБСЕ в 2022 году.

«Украина обратилась к польскому председательству в ОБСЕ с просьбой провести встречу с Россией и другими заинтересованными государствами в связи с необычной военной активностью. Встреча будет созвана на вторник, согласно Венскому документу», – говорится в сообщении.

О проведении встречи «вероятно 15 февраля» ранее заявляли в украинском министерстве иностранных дел.

11 февраля Украина обратилась в РФ с запросом предоставить объяснения о военной активности возле украинских границ и в аннексированном Россией Крыму в течение 48 часов. Впрочем, Москва проигнорировала обращение.

13 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о созыве заседания с РФ и странами-участницами ОБСЕ. По его словам, если «Россия серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ, она должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности для снижения напряжения и укрепления безопасности для всех государств-участников».

Подписантами Венского документа являются государства-участники ОБСЕ, в которые входят 57 стран из Европы, Центральной Азии и Северной Америки. Документ предусматривает, в частности, ежегодный обмен военной информацией о силах, расположенных на территориях стран-участников и уведомления военного характера для уменьшения риска.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: